Поделиться

 

Железная дорога

20 июня 2011 - Андрей Шлычков

Железная дорога

 

В 1874 году развитию Кузнецка начала отлично помогать свежепостроенная  Сызрано-Вяземская железная дорога, прошедшая через наш город. 12 октября 1874 года через Кузнецк прошел первый поезд. Следом пошли пассажирские и товарные поезда, теперь добираться до других городов и доставлять товары туда и обратно стало ещё проще.

 

Железная дорога в России в то время развивалась достаточно быстро. В новом капиталистическом мире без её скоростей было не выжить. Моршано-Сызранская железная дорога связывала между собой 23 станции. Всего по ней двигались 42 паровоза, 52 пассажирских и 15 багажных вагонов. Для перевозки больших грузов было 530 крытых вагонов и 416 открытых платформ.

 

Простые рабочие не подходили для работы на железной дороге. Требовались специально обученные люди. Для этих целей в Пензе 18 августа 1880 года открыли техническое железнодорожное училище, где обучали машинистов, телеграфистов, ремонтников и других работников для работ на железной дороге.

 

Здания станций вначале почти везде были деревянными, в Кузнецке тоже. Только в годы первой мировой войны было построено каменное здание вокзала, о чём свидетельствует дата видимая на самом верху под крышей – 1913 год.

 

Этим зданием мы пользуемся до сих пор. Строили в то время на века.

 

Именно благодаря железной дороге кустарные мастерские стали разрастаться до крупных промышленных производств и торговля стала ещё оживлённее. Капитализм требовал нового  подхода к старым вещам.

 

Шлычков Андрей

 

воскресенье, 19 июня 2011 г.

Похожие статьи:

О городе Кузнецке и Кузнецком районеУчастие кузнечан в событиях 19 – го века

О городе Кузнецке и Кузнецком районеПожар 1839 года

О городе Кузнецке и Кузнецком районеКак развивался Кузнецк

О городе Кузнецке и Кузнецком районеГород и его батальон (Кузнецкий батальон Народной армии КомУча)

О городе Кузнецке и Кузнецком районеМих. Геслер „Чистая дево, радуйся…“(Кровавая пасха 1918 г. в г. Кузнецке)

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2954 просмотра
Комментарии (0)