Поделиться

 

Участие кузнечан в событиях 19 – го века

13 июня 2011 - Андрей Шлычков

Участие кузнечан в событиях 19 – го века

 

Девятнадцатый век начался беспокойно. Убийство царя Павла Петровича, вхождение на престол нового царя Александра Благословенного, на эти важные государственные события Кузнецкие жители никак повлиять не могли. Их просто приняли как есть.

 

А вот армия Наполеона подошедшая к границам Российского государства очень сильно взволновала кузнечан. В 1812 году Наполеон напал на Россию, и началась Отечественная война. Российским царём был выпущен манифест о созыве всеобщего ополчения. Кузнечане конечно не остались в стороне от этого события. Родину нужно было защищать.

 

В Пензе сформировали дивизию из 10000 человек. В состав её входили один кавалерийский полк и три пехотных. Кузнечане то же входили в личный состав этой дивизии. М.Ф.Коробьин, А.О.Ритинский, М.Волков, И.Неклюдов, М. Ховрин, Н. Жеребцов и другие наши жители принимали активное участие в военных походах пензенской дивизии.

 

Дивизия принимала участие в заграничных походах. В 1813 году брала штурмом крепость Глогау, участвовала в боях под Дрезденом и Магдебургом.

 

Участие наших земляков в Отечественной войне было отмечено государственными наградами. А награды просто так не раздают.  Вот фамилии некоторых награждённых - И.Е. Ефимов, А.А.Андреев, Е.Е.Волков, А.И.Еникеев, Н.Л.Воинов, П.А.Корнеев, П.Н.Озеров, П.А.Храпов и многие другие.

 

Ефимов дошел до Парижа и был награждён орденом Святой Анны, очень высокой в то время наградой. Так же среди его наград Баварская медаль и серебряная медаль в память о войне 1812 года.

 

А.А.Андреев так же дошел до Парижа и был награждён орденом Святой Анны. Все они живыми вернулись назад в Кузнецк. Интересно, а их потомки помнят своих доблестных предков? Имена настоящих героев нужно помнить, это не липовые герои дебильных сериалов.

 

воскресенье, 12 июня 2011 г.

 

Шлычков Андрей

 

Похожие статьи:

О городе Кузнецке и Кузнецком районеПожар 1839 года

О городе Кузнецке и Кузнецком районеГород и его батальон (Кузнецкий батальон Народной армии КомУча)

О городе Кузнецке и Кузнецком районеНачало заселения Кузнецкого района и Кузнецка

О городе Кузнецке и Кузнецком районеМих. Геслер „Чистая дево, радуйся…“(Кровавая пасха 1918 г. в г. Кузнецке)

О городе Кузнецке и Кузнецком районеКак развивался Кузнецк

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1896 просмотров
Комментарии (0)