Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

97-й отдельный батальон

 

Это подразделение (по своему назначению и функциям фактически часть) было сформировано не в Кузнецке, но к нашему городу оно имеет самое прямое отношение тем, что в нем служили многие девушки-кузнечанки.

Его официальное название - 97-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи (сокращенно ВНОС). Свое формирование батальон начал 24 июня 1941 года (то есть на третий день войны) в Харькове. Но скоро угрожающая обстановка на фронтах потребовала его передислокации в более безопасные районы, и через три месяца он был переведен в город Ульяновск. Здесь в одном из сел области, в Ишеевке, по существу и сформировался батальон в том виде, в котором он и прошел всю войну.

В апреле 1942 года сюда стало поступать новое пополнение -девушки. В Кузнецке был сборный пункт, куда прибывали девчата, призванные по всей Пензенской области. Такие сборные пункты были и в других городах Поволжья. Постепенно они заменили в батальоне почти всех мужчин, которых отправили на фронт.

Служба батальона в Поволжье продолжалась до июня 1944 года, когда он был перебазирован на запад, где уже были освобождены многие области. Более полугода батальон находился в составе 3-го Белорусского фронта. Его штаб и роты располагались в Вильнюсе, Каунасе, Алитусе, Мариамполе, а посты - в лесах и малонаселенных пунктах. Так он и завершил свою фронтовую биографию.

После войны, когда девушки были демобилизованы, батальон снова стал мужским. Службу в Литве он продолжал до 1949 года, а затем был передислоцирован в город Керки Туркестанского военного округа. Здесь ему предстояло нести службу еще более одиннадцати лет, после чего он был расформирован.

Сейчас в Кузнецке проживают около тридцати человек из 97-го батальона ВНОС. Среди них - Зинаида Иванищева, Евдокия Старицына, Анастасия Костина, Екатерина Клейменова, Ирина Курбатова, Пана Самойлова, Любовь Тарасова, Евгения Дегтярева-Терентьева, Мария Суханова-Ломакина, Людмила Ситиикова, М.Муравьева-Рябинина и другие. А всего из Кузнецка и сел нашего района в батальон было призвано более ста пятидесяти девушек. Если учесть общую численность батальона - около девятисот человек, то можно сказать, что наши кузнечанки составляли шестую его часть.

По-разному сложилась у них судьба в послевоенное время. Многие по семейным или другим обстоятельствам стали жительницами других городов. Многих уже и нет среди нас.

В канун 50-летпя Победы в Кузнецке благодаря вниманию и поддержке администрации города вышла небольшая книга «97-й наш отдельный батальон». В ней с любовью и уважительностью собраны воспоминания ветеранов батальона. В память о боевой юности наших прекрасных землячек. В памяти о вкладе Кузнецка в нашу великую Победу. Вот один из очерков, написанный там кузнецкой журналисткой Анной Курепиной.