Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

Надпись на фюзеляже

 

В начале 1944 года в Кузнецке развернулось движение за сбор средств на постройку боевого самолета. Вначале его хотели назвать именем героя-земляка Евгения Манахова, но потом определили другое название - «Кузнецкий комсомолец». Инициаторами движения выступили комсомольцы железнодорожники, они внесли и первый денежный вклад. Горячо за дело взялись и в других комсомольских организациях. У всех в памяти еще был ответ И.В.Сталина на сообщение кузнечан, что, воодушевляемые победами Красной Армии, они внесли на вооружение 2 млн. 367 тыс. 369 рублей. Газета «Сталинский клич» выпустила благодарственную телеграмму И.В.Сталина отдельной листовкой и распространила ее по городу. Комсомольцы обувной фабрики в первый же день собрали 255 рублей, отчисляли часть своего заработка на постройку самолета и другие кузнечане.

В это же время деньги на постройку «своего» самолета собирали и комсомольцы Кузнецкого района.

Боевые машины были построены. Вручали их одновременно 19 октября 1944 года.

На аэродроме подшефной части стояли два грузовика с откинутыми бортами, служившие трибуной. На нее поднялись первые секретари горкома и райкома партии Александр Варфоломеевич Мирошниченко и Илья Иванович Кормишин, комсомольские вожаки Алексей Власов и Нина Клюева.

Молодежи - городской и сельской - было немало, хотя добираться сюда многим пришлось пешком. Но всем хотелось увидеть новенькие истребители Як-3 с яркими названиями на фюзеляжах, пожать руки летчикам, которые поведут боевые машины в бой. Истребители, в которые был вложен их труд, стали для участников митинга своеобразными символами меча, занесенного над фашистами.

В торжественной обстановке самолет «Кузнецкий городской комсомолец» был вручен майору Суле Фомичу Нокелайнену. Тридцатисемилетний заместитель командира полка финн Сула Фомич Нокелайнен был в ту пору одним из лучших летчиков части, обучил немало молодежи, воспитав из вчерашних курсантов настоящих воздушных асов. Уже в зрелом возрасте, в 1943 году, вступив в ряды ВКП(б), С.Ф.Нокелайнен считался принципиальным, честным коммунистом, который всегда старался помочь товарищам и брал на себя намного больше, чем другие.

На этом сведения о С.Ф.Нокелайнене обрываются. Известно только, что до конца войны он сделал немало боевых вылетов на самолете «Кузнецкий городской комсомолец», после войны служил в различных частях. В 1954 году стоял на учете в райвоенкомате города Сортавала Карельской АССР.

Самолет «Кузнецкий районный комсомолец» был вручен лучшему молодому летчику запасного авиаполка Алексею Молчанову.