Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

Рождение новой отрасли

 

В эти же послевоенные годы в Кузнецке возникает и быстро развивается совершенно новая для него отрасль промышленности - химическая. Основой послужил эвакуированный в наш город Болшевский завод по производству узлов и деталей авиационной промышленности. Сразу же после окончания войны он был передан Министерству электростанций СССР, получив новое название Кузнецкого механического завода.

Он выполнил свое назначение - в этот период способствовать восстановлению энергосистемы страны, и успешно справился с государственным планом по выпуску арматуры для линии электропередач в объеме 16 млн. рублей. В установленный же срок, в декабре 1946 года, было выполнено и специальное правительственное задание по производству арматуры линий электропередач для Днепрогэса.

Во второй половине 1946 года завод освоил и еще один профиль. Министерством электростанций было предписано заводу подготовить производство к выпуску торфоуборочной машины. Этот период стал началом становления завода как машиностроительного предприятия. И уже в 1947 году, к началу сезона уборки торфа, Кузнецкий механический завод изготовил и поставил торфодобытчикам сто машин, значительно облегчивших нелегкий труд.

Всего в послевоенное время завод выпустил 1700 машин для уборки торфа и обработки торфяных полей. Одновременно продолжался выпуск арматуры для высоковольтных линий электропередач.

В конце 50-х годов Кузнецкий механический завод согласно постановлению Совета Министров СССР, распоряжению Пензенского совнархоза в 1959 году был специализирован на выпуске химического оборудования и переименован в «Кузхиммаш».

В первые же годы после реконструкции, в 1964 году, завод отгрузил отбелочные машины ОБ-500Л в Венгрию и Корею, электролизеры БГК - в Румынию, задвижки ДУ-400 - в Ирак и Болгарию.

Коллектив завода неустанно работал над усовершенствованием производства машин и аппаратов, над улучшением качества изделий, повышением их прочности и долговечности.

В 1966 году по приказу Министерства химического и нефтяного машиностроения завод «Кузхиммаш» был переименован в «Кузполимермаш». Теперь предприятие получало новую специфику: ему предстояло выпускать роторные измельчители, червячные прессы, дисковые экструдеры, автоцистерны для перевозки сжиженных газов и товары народного потребления. И коллектив год от года наращивал объемы производства, увеличивал выпуск продукции, осваивалось в большом количестве полимерное оборудование, которое производилось впервые в нашей стране, например, агрегатные линии для производства полиэтиленовой пленки на базе червячных прессов, линии для производства труб из пластмасс, роторные измельчители для переработки отходов пластмасс, микроизмельчители для производства сажи...

Впервые в мире завод освоил выпуск агрегатных линий для переработки пластмасс на базе дисковых экструдеров, агрегат для отгонки летучих газов из силоксановых каучуков и другое оборудование. Многие изделия были удостоены государственного Знака качества, в том числе: линии для гранулирования пластмасс, автоцистерна для перевозки сжиженных газов, червячный пресс с электроприводом и тепловой автоматикой, роторные измельчители пластмасс, воздухоподогреватели и другие изделия.

Продукция, выпускаемая заводом, находила спрос за рубежом.

В старом Кузнецке недалеко от центра города, на юго-западе, вдоль полотна железной дороги находился пустырь. Потом он был застроен небольшими домами-лачугами. На их месте теперь высотные корпуса завода приборов и конденсаторов.

Первая партия металлобумажных конденсаторов - 1000 штук - была выпущена заводом в канун 1960 года. А затем в короткий срок коллектив завода приборов и конденсаторов добился серийного изготовления таких конденсаторов.

Коллектив завода интенсивно, из года в год, наращивал объемы производства металлобумажных конденсаторов. Так, за три года их выпуск возрос в 6 раз.

Завод был признан лучшим предприятием отрасли по выпуску товаров культурно-бытового назначения. Девятая пятилетка была одной из самых успешных для коллектива завода: он неоднократно признавался победителем отраслевого социалистического соревнования.

В послевоенные годы неузнаваемо изменилось старейшее в городе производство кожевенного завода. Все цехи и помещения реконструированы или построены заново. На месте цехов, находившихся в аварийном состоянии, тесных, с низкими потолками и небольшими окнами, в середине шестидесятых годов вырос двухэтажный корпус по производству жестких кож. Он оснащен был новым технологическим оборудованием с соблюдением поточных линий и установкой полуавтоматических агрегатов. И не только этот, но и другие производственные цехи постоянно пополнялись современным оборудованием, новейшими машинами и станками.

До середины 60-х годов завод перерабатывал до тринадцати видов кожевенного сырья. У каждого из этих видов была своя технология. Это затрудняло обработку кож единым потоком, внедрение современной технологии и отрицательно отражалось на качестве. С 1967 года завод перевел производство хромовых кож на сырье крупного рогатого скота. А это потребовало изменения технологии распиловки кож на два слоя: верхний и нижний спил. Раньше распилование производилось после золения. Нижний спилок был незначителен, качество его низкое, он был пригоден только для варки клея.

На рубеже 70-х годов на заводе был выполнен комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества продукции.

В послевоенные годы перед трудящимися города стояли и другие, не менее важные задачи. Советские люди хотели лучше питаться, одеваться и обуваться.

Среди множества неотложных потребностей первых послевоенных лет немаловажное место занимала потребность в обуви. Покупатели брали все, что выпускала обувная промышленность. Ведь за годы войны производство гражданской обуви было минимальным. Кузнецкие обувщики, наладив четкий производственный ритм еще до войны и закрепив его в суровые годы испытаний, активно включились в выполнение поставленной перед ними задачи.

Справиться с ней было непросто. Основные средства страны шли на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Финансирование на совершенствование и расширение производства фабрика имела скудное. И тем не менее возобновилась и стройка новых цехов. В 1956 году строительство фабрики было полностью закончено, и она была сдана в эксплуатацию на полную мощность - 8 млн. пар обуви в год.

Для обувщиков продолжалось строительство многоквартирных жилых домов. Строились ясли, детские сады, молодежные общежития, Дом культуры, оборудовался пионерский лагерь на Белом озере.

Итоги первых послевоенных пятилеток радовали. За это время фабрика превратилась в одно из ведущих предприятий легкой промышленности.

Насущной задачей послевоенной жизни стало и увеличение выпуска и повышение качества одежды. Одновременно с эвакуированным заводом, родоначальником сегодняшнего «Кузполимермаша», была организована и швейная фабрика. В грозовом 1941-м году она была создана на базе овчинно-шубного комбината «Красный Октябрь» и артели «Красный швейник» и была размещена в малоприспособленных помещениях, где в основном преобладал ручной труд.

Неузнаваемо изменилась фабрика за четыре с лишним послевоенных десятилетия. Построены новые светлые современные промышленные корпуса, увеличились более чем в 200 раз основные фонды, в четыре с половиной раза возросла численность рабочих, в десятки раз -энерговооруженность, втрое - производительность труда, в 11 раз -валовая и в 57 раз товарная продукция. Изменились условия труда, повысилась культура производства.

О расцвете так называемых мелких и средних производств свидетельствует история развития и валяльно-мехового комбината -одного из старейших предприятий города. Ему уже перевалило за полвека.

А на рубеже 60-х годов на базе слияния нескольких артелей и за счет соединения их оборотных фондов было создано предприятие, получившее название валялъно-войлочной фабрики, а потом и еще одно - валяльно-кожевенный комбинат.

Подводя итоги развития промышленности за 1946-1986 годы, можно сказать, что трудящиеся Кузнецка внесли достойный вклад в успешное развитие своего города.

За четыре десятилетия предприятия нашего города произвели огромное количество разнообразной продукции, в том числе машины для текстильной промышленности, приборы и конденсаторы, продукция полимерной отрасли химии, кожаная и валяная обувь, одежда для разных возрастов и многое другое.

Современный Кузнецк - транспортный узел. От него ведут дороги на Москву и в восточные районы нашей страны. Через город проходит важная автомобильная магистраль, связывающая Кузнецк с Москвой и Челябинском. Для обслуживания пассажиров построено современное здание автовокзала, реконструировано здание железнодорожного вокзала.

Важнейшим показателем роста материального и культурного уровня жизни народа является увеличение потребления и развитие торговли.

Накануне 1988 года большое развитие получили торговля и общественное питание. Годовой розничный товарооборот составлял примерно 100 миллионов рублей. Общая торговая площадь магазинов составляла 11,4 тыс. кв. метров при нормативе 16,7 тыс. кв.метров. Сеть общественного питания в целом насчитывала 10,7 тысячи посадочных мест, что соответствует общесоюзным нормативам. На промышленных предприятиях этот показатель выше нормативного.

Дальнейшее развитие получила потребкооперация. Торгово-закупочное предприятие имело 10 магазинов и 2 отдела общей площадью более тысячи квадратных метров.

Памятная стела в честь 200-летия города.

В городе было создано три комбината питания на базе столовых промышленных предприятий. Это позволило улучшить структуру управления предприятиями общепита, повысить заработную плату работающим, сократить штаты производства и управления, добиться значительного повышения экономических показателей. Большое значение для развития общественного питания имело подсобное хозяйство совхоза «Прогресс».

В городе действовало б лечебных учреждений, количество коек в больницах - 1100.

В 1980 году за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 200-летнем со дня основания город награжден орденом «Знак Почета».

Земля кузнецкая богата талантливыми руководителями, которые вносили и вносят много нового в развитие городской инфраструктуры, социальной сферы.

С 1954 по 1961 год Кузнецкий горисполком возглавлял Владимир Иванович Малышев. Это при нем были построены кинотеатр «Комсомолец» и городская баня, началось строительство трех приборостроительных заводов, которые определили сегодняшний облик Кузнецка.

Двенадцать лет, с 1961 по 1973 год, председателем горисполкома работал Виктор Иванович Гордеев. В это время в городе усиленными темами стали строиться многоэтажные дома, микрорайоны.

Владимир Тимофеевич Каретников возглавлял исполнительную власть в Кузнецке с 1973 по 1980 год, многое сделал для модернизации предприятий, развития социальной сферы.

Десять лет, с 1980 по 1990 год, председателем горисполкома был Василий Константинович Курганов. Это годы расцвета социальной и культурной сферы Кузнецка.

С 1990 года исполнительную власть в городе возглавляет Валерии Владимирович Костин. Самый молодой за последние годы председатель горисполкома, он им стал в тридцать шесть лет. Сейчас он - всенародно избранный глава города Кузнецка.