Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

Кузнецк перед войной

 

КУЗНЕЦК за долгие годы истории не раз менял свое административное лицо. Он был центром уезда, рядовым городом округа, входил в Средне-Волжскую область.

4 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Пензенская область, в состав которой вошел и город Кузнецк. 16 мая 1939 года Кузнецк был выделен в самостоятельную административную единицу с непосредственным подчинением области.

24 декабря 1939 года прошли первые выборы в городской Совет. Всего было избрано 103 депутата. Лучшие рабочие, служащие, представители новой интеллигенции стали избранниками народа. И хотя среди них только 9 человек имели высшее образование, а 68 были полуграмотными, состав первого Совета был боевым и активным.

Открывая 2 января 1940 года первую сессию Совета, старейший депутат П.И.Левицкий сказал, обращаясь к собравшимся: «Народ избрал нас депутатами, мы обязаны оправдать его доверие».

Сессия образовала 10 отделов, 10 постоянных комиссий, избрала 11 членов исполкома. Председателем горисполкома был избран Сергей Миронович Дмитриев.

На первой сессии городского Совета председательствовал Владимир Павлович Сызранцев - первый секретарь горкома партии. Кузнецкий горком ВКП(б) был организован 15 июня 1939 года. Его первым секретарем был избран В.П.Сызранцев. В то время ему было 30 лет, но он уже имел большой опыт партийной работы.

Истинный кузнечанин, свою трудовую деятельность он начал сцепщиком вагонов на железнодорожной станции, потом работал избачом, заведовал массовым отделом райкома комсомола.

После службы в рядах Красной Армии В.П.Сызранцев два года - с 1933 по 1935 - возглавлял партийную организацию завода «Возрождение», в то время одного из самых крупных предприятий города.

С 1935 года он работал в аппарате райкома партии сначала инструктором, а потом вторым секретарем.

В середине нюня 1939 года В.П.Сызранцев был избран первым секретарем Кузнецкого горкома партии. Но он недолго проработал на этом посту. Чувствуя, что в современных условиях ему не хватает знаний, В.П.Сызранцев решил продолжить образование. 18 января 1941 года VII пленум горкома партии освободил его от обязанностей первого секретаря в связи с отъездом на ленинские курсы в Москву. Больше он в Кузнецк не вернулся. Погиб, как тысячи кузнечан, защищая Родину.

Кузнецк к 1940 году превратился в крупнейший промышленный центр, где год от года добивались прироста промышленного производства, развивалась сеть предприятий, шла большая работа по дальнейшему подъему материального благосостояния и культурного уровня жизни трудящихся.

В 1940 году пятнадцатью государственными предприятиями города было выпущено продукции на 64125 тысяч рублей, а восемнадцатью кустарными артелями - на 21239 тысяч рублей. На обувной фабрике вошли в строй штамповочный и учебный цехи, поток рантово-прошивной обуви, за год фабрика выпустила 3413 тысяч пар обуви. На электростанции была пущена новая турбина, мощность которой в 3 раза превысила мощность старой.

Шел рост валовой продукции, выпускаемой местной промышленностью и кооперацией. Если в 1939 году валовой продукции было выпущено на 16127 тысяч рублей, то в 1940 году -на 21365 тысяч рублей. На этих предприятиях работали 1804 человека.

Поскольку Кузнецк являлся исторически сложившимся центром кустарной промышленности, здесь работали 18 артелей и 8 малых предприятий, которые пользовались привозным сырьем и материалами. Овчинно-шубный комбинат, насчитывающий 650 рабочих, выпускал полушубки и бекеши, канатная фабрика - веревку. Шестнадцать человек, работавших в 1940 году на заводе «Клейтехжирпром», выпустили 36 тонн клея, семнадцать работников артели «Строитель» - 2760 зеркал. Артели «12 Октябрь» и «Борец за качество» выпускали обувь, артель имени Челюскинцев - матрацы, «Химпром» - мыло, олифу, колесную мазь, «Искра» - щетки, решета. 9 января 1941 года ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли постановление о расширении производства товаров народного потребления. Выполняя директиву партии и правительства, решено было включить в план производства 160 новых изделий общей стоимостью 3062260 рублей. Для этого планировалось организовать 20 новых предприятий, таких, как гормолзавод, квасоварильня, мастерские по ремонту швейных машин, игл, музыкальных инструментов, макаронное производство и другие.

В городе развивались народное образование, культура. Согласно постановлению правительства в 1940 году в Кузнецке были организованы три школы ФЗО. В первый же год сюда поступили учиться 350 юношей и девушек, чтобы через некоторое время стать квалифицированными токарями, слесарями, формовщиками, кузнецами. Например, в школе ФЗО овчинно-шубного комбината учились более 50 человек. А всего в предвоенном Кузнецке работали 4 средние, 3 семилетние, 9 начальных школ, 3 профессионально-технических училища, 4 техникума. Население города обслуживали 6 больниц на 236 коек, поликлиника, станция Скорой помощи, 32 врача и 107 фельдшеров и медицинских сестер.

Раздвинулись рамки города. Его площадь исчислялась 5120 гектарами. 70 километров - такова общая протяженность улиц и 14,7 км из них были замощены.

В городе с 40-тысячным населением было 5340 домов, 690 из них принадлежали местному Совету.

Многое было сделано и для улучшения благоустройства, коммунального хозяйства.

О возросшем культурном уровне Кузнецка говорит тот факт, что к 1940 году здесь работали театр, 8 профсоюзных клубов, 6 библиотек с фондом 21,8 тысячи книг, кинотеатр на 336 посадочных мест, 5 киноустановок, способных одновременно обслужить 1400 зрителей.

Разовый тираж городской газеты превышал 5 тысяч экземпляров, в городе были установлены 2296 радиоточек. Телефонная сеть города насчитывала 300 номеров.

В 1940 году были построены новая водопроводная магистраль протяженностью 200 погонных метров, 5 водопроводных будок, новый 16-квартирный дом.

На 1941 год на благоустройство города было отпущено 565 тысяч рублей, а это в три с лишним раза больше, чем в 1940 году. Была одобрена инициатива жителей 8-го квартала об участии всех кузнечан в благоустройстве родного города.

Последние мирные дни жизни города были наполнены праздничными событиями. Состоялись выпускные вечера в школах, на 21-22 июня намечался городской смотр детской художественной самодеятельности.

23 июня городской Совет депутатов трудящихся собирался рассмотреть на очередной сессии итоги прошедшего учебного года и ход подготовки к новому учебному году.