Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

Наша 354-я стрелковая дивизия

 

Есть в КУЗНЕЦКЕ улица, названная в честь воинского соединения. Табличка с именем 354-й стрелковой дивизии появилась на стене углового дома бывшей Западной улицы 25 сентября 1981 года. Ее по поручению города и своих однополчан прикрепил один из ветеранов дивизии. Было это в памятный день их встречи на кузнецкой земле в связи с 40-летием формирования здесь этой прославленной воинской части.

Штаб формируемой дивизии тогда размещался в Кузнецке, стрелковые полки - в Анненково, Липовке, Сосновоборске, другие подразделения - в Поселках, Никольском, Евлашево, Чибирлее. Штаб артполка располагался в клубе железнодорожников, дивизионы - в окрестных селах. Дивизией командовал полковник Дмитрий Федорович Алексеев, в дальнейшем генерал-полковник.

28-29 октября 1941 года в Кузнецке находился член Государственного Комитета Обороны страны К.Е.Ворошилов, отвечавший за подготовку резервов. Он уделил главное внимание состоянию 354-й стрелковой дивизии и признал ее вполне подготовленной к отправке на фронт. Тогда же он предложил именовать дивизию «Кузнецкой», установить над ней шефство со стороны местных предприятий и организаций, помочь обеспечить дивизию зимним обмундированием.

Чтобы скорее одеть дивизию, ее командир Д.Ф.Алексеев обратился с письмом к шефам. 5 ноября 1941 года Кузнецкий горком партии и исполком горсовета приняли постановление о взятии шефства над 354-й стрелковой дивизией и поручили обувной фабрике, овчинно-шубному комбинату, швейной фабрике №7 в сроки до 1 декабря изготовить 10 тысяч пар рукавиц, а к 10 декабря - 7 тысяч шапок-ушанок. 3 тысячи шапок должны были изготовить предприятия Кузнецкого района.

21 ноября 1941 года подобное решение приняли Кузнецкий райком партии и исполком райсовета. Этим же постановлением был утвержден список организаций, шефствующих над частями дивизии.

К каждому подразделению прикреплялись десять и более предприятий, колхозов, учреждений, школ и больниц.

Боевая биография дивизии с первых же дней, как говорится, опалилась в пламени войны. Ее боевой путь начался под Москвой, у знаменитой станции Крюково, вошедшей в песню. Свой первый бой она приняла 2 декабря 1941 года. На боевых позициях, обороняя столицу, она стояла плечом к плечу с прославленной панфиловской дивизией. Оба соединения входили в состав 16-й армии, которой командовал в то время генерал К.К.Рокоссовский.

В боях за Москву, за освобождение города Ржева 354-я стрелковая дивизия уничтожила более 10 тысяч вражеских солдат и офицеров. Были подбиты десятки танков, сотни орудий, минометов, выведено из строя много другой техники противника.

В 1943 году дивизияпринимала участие в боях на Курской дуге, затем очищала от врага Орловскую и Смоленскую области, освободила сотни населенных пунктов Белоруссии.В их числе - города К а л и н к о в и ч и , Бобруйск, Барановичи, Слоним и другие. Ей было присвоено почетное наименование! «Калинковичской».

Дивизия освобождала Польшу и закончила свой путь в Германии под городом Штральзунд.

Боевые подвиги дивизии 22 раза отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина. Более 10 тысяч солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями. А сама дивизия за боевые заслуги была награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени.