Поделиться

 

Собаки: бродячие и не только бродячие.

Безопасность, защита, здоровье
Посетитель
Августина
Сообщений: 47
3653 дня назад
В 2011 году на строительство питомника для бродячих собак из областного бюджета городу Кузнецку было выделено 2,8 млн. рублей. Питомника как не было, так и нет. Собак на улицах города на много меньше не стало. Просто сейчас очень холодно. А вот станет немножко по теплее, и снова начнутся «собачьи свадьбы». В этих стаях не только бродячие собаки, но и домашние, хозяева которых выпускают их «погулять и отдохнуть от привязи». Такие хозяева собак не думают о последствиях таких «прогулок». Даже самая ласковая и добродушная (по словам хозяина) собака, при определённых обстоятельствах может повести себя неадекватно. А во время «свадеб» любая собака становится более агрессивной.
Все видели, как яростно и с какой жестокостью грызутся между собой самцы из-за своей «возлюбленной»? Начинается с небольшой стычке между двумя собаками, которая перерастает в драку всей стаи. И уже не понятно кто на кого первоначально напал, и кто с кем теперь дерётся. В итого могут кого-то разодрать в клочья.
Теперь на долю секунды представьте, что у одной такой милой прелестной собачки что-то «замкнуло» в её собачьем мозгу, и она приняла Вас за своего «соперника», покушающегося на его «любимую». Бежать и махать руками бесполезно и опасно. Это может послужить для стаи дополнительным сигналом к атаке. З-а-г-р-ы-з-у-т !

Опасность представляют не только собачьи стаи, но и отдельные собаки. Кроме непредсказуемого характера, у собачек есть ещё и различные заболевания, носителями которых они являются. Если породистым собакам с родословной их хозяева делают ещё необходимые прививки, то обычным дворняжкам прививки ни кто не делает. Излюбленное место собак – Центральный рынок. Здесь и бродячие, и «местные», живущие на рынке, и те, которые приходят на рынок со своими хозяевами. Собачки либо попрошайничают, либо мирно спят около товара, иногда прямо на сумках с товаром.
Некоторые собачки забегают «пообедать» в помещение «Крытого рынка», промышляют там под мясными рядами и … «делают там свои метки».

По информации газеты «Кузнецкий рабочий» (№ 14 от 07.02.2012):
«В текущем году на организацию отлова бродячих животных и прочих мероприятий двум кузнецким муниципальным образованиям из бюджета Пензенской области выделено чуть более двух миллионов рублей. Кузнецкий район получит 1,3 миллионов рублей, г.Кузнецк – 870 тысяч.
Практика работы в этом направлении уже есть у ООО «Фаворит» (с. Сухановка), которое в 2011 году по договорённости с администрацией Кузнецкого района занималось отловом бродячих собак, поиском их хозяев, лечением, стерилизацией и кастрацией. Когда выяснялось, что хозяев у четвероногих скитальцев нет, после проведения необходимых процедур их выпускали в места обнаружения. В «Фаворите» созданы все условия, позволяющие временно содержать таких животных. Есть вольеры, количество которых может быть увеличено. Для двух из 89 побывавших там, в прошлом году собак нашлись новые хозяева».
«Для двух из 89»(!) «нашлись новые хозяева», а остальных, судя тексту, «после проведения необходимых процедур их выпускали в места обнаружения». Стерилизация и кастрация не является гарантией того, что собачка в последующем не станет носителем какой-либо инфекции, будет более ласковой и перестанет быть агрессивной и кусачей. Одичавшие собаки на много опаснее волков, так как в отличие от волков они не боятся человека.

«В Кузнецке прерогатива заниматься решением данной проблемы отдана МКУП «Зелёный город». Своих помещений для содержания животных у этого предприятия нет. Поэтому ведутся переговоры с руководством «Фаворита». Чуть позже «судьба» 870 тыс. рублей решится на аукционе» («Кузнецкий рабочий» № 14 от 07.02.2012).
Интересно, а «после проведения необходимых процедур» ООО «Фаворит» куда будет выпускать собак: в город или в район?

«Мы в ответе за тех, кого приручили».
Я вовсе не против собак. Мне они очень нравятся и я их люблю. Но собака - это всё-таки зверь и к тому же хищник, много веков прирученный человеком. Поэтому собака должна содержаться в закрытых вольерах или на привязи, а на прогулку её необходимо выводить только на поводке и в наморднике, не зависимо от того, какая бы она послушная и ласковая не была.


Решением Собрания представителей г. Кузнецка от 21 июня 2005 г. N 54-6/4 утверждены «Правила содержания домашних животных, скота и птицы в городе Кузнецке».
Контроль за исполнением настоящего решения возложен на администрацию г.Кузнецка.

Почему же администрация города Кузнецка не исполняет данное решение?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2012 в 23:19)
Посетитель
Савраска
За 5 баллов
Сообщений: 49
Кузнецк
3807 дней назад
Полностью поддерживаю!
Неукротимый я!
Посетитель
werder
Сообщений: 6
Кузнецк
4344 дня назад
Августина:
Я вовсе не против собак
Я тоже не против если они на поводке и в наморднике. Поддерживаю Августину! пора с собаками порядок наводить а то скоро весна и они нам устроят весёлую жизнь.
Посетитель
Елена
За 5 баллов Медаль
Сообщений: 121
3164 дня назад
Вряд ли конечно питомник построят. им проще отстрелять. а проблему давно пора решать, весна пришла. мусор на помойку страшно относить там такие здоровые псины ходят zlo
Посетитель
Ревизор
Сообщений: 62
Кузнецк
4422 дня назад
Не мне Вас учить stuk каждый из нас заводил своего питомца, а потом вдруг он оказался не нужным. Кого МЫ виним?. КТО ВИНОВАТ?. scratch
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
263 дня назад
Ревизор:
а потом вдруг он оказался не нужным
У меня такого не было.

А проблема с собаками существует а откуда они взялись это другая тема - тема нормального обращения с домашними животными.
Посетитель
Ревизор
Сообщений: 62
Кузнецк
4422 дня назад
Согласен. Сколько живу в Кузнецке. Ой много... Проблема была, есть и будет.
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
263 дня назад
При желании она решаема.
Простой способ это уничтожение собак, но тут вперёд выступает жалость к ним. Хоть они и нападают на людей.

Способ посложнее это питомники, но тут выступает вперёд проблема с деньгами. Их то же жалко тратить.

Вот и мечемся как тот осёл меж двух охапок сена. Осёл кстати сдох от голода sad
Посетитель
Ревизор
Сообщений: 62
Кузнецк
4422 дня назад
Андрей Шлычков:
Простой способ это уничтожение собак,
Категорически не согласен!!!. Сегодня наблюдал сцену девочка отроду лет 8 гладила двух бездомных собак. не боясь а жалея их. Трогательная сцена. Есть вариант пригласить в дом "псину"- обогреть, покормить, дать пожить. Вариант А?...
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
263 дня назад
Если всё так трогательно то проблем в городе с собаками наверное и нет.
А гладить бездомных собак особенно весной в период их "перевозбуждения" angel я бы не советовал.
Ревизор:
дать пожить.
А потом опять на улицу?
Посетитель
Ревизор
Сообщений: 62
Кузнецк
4422 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Августина
Сообщений: 47
3653 дня назад
Ревизор:
Есть вариант пригласить в дом "псину"- обогреть, покормить, дать пожить. Вариант А?...
Так вот и займитесь созданием питомника для бездомных собак и кошек!
Городская администрация выделит под Ваш "проект" из бюджета деньги. Желающие "обогреть, покормить" бездомных собак будут приходить к Вам в питомник на экскурсии, будут помогать ухаживать и оказывать спонсорскую помощь.
"Пригласить в дом "псину" - обогреть, покормить, дать пожить" возможно многие бы хотели. Только вот у многих таких желающих у самих проблема с жильём. Да и городская квартира - не место для большой собаки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2012 в 22:26)
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
263 дня назад
Августина:
городская квартира - не место для большой собаки
Это точно.
Посетитель
Семён Петрович
Сообщений: 49
2856 дней назад
Ревизор:
Вариант А?..
Нет не вариант. Мне это досмерти не надо, я прекрасно понимаю какая это ответственность. И я буду рад любому способу решения этой проблемы.
Посетитель
Ревизор
Сообщений: 62
Кузнецк
4422 дня назад
Августина:
займитесь созданием питомника для бездомных собак и кошек!
Это уже слишком. Финансированием Вы будете заниматься или на кого то надеяться. У меня ЛЮБИМАЯ работа, извините с какого перепуга я должен ее поменять. Неудачный пример. Напишите в "личку" подумаем ВМЕСТЕ над этой проблемой. scratch
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.