Поделиться

 

Платим за воду, а пьем всю таблицу Менделеева оптом.

Вода, ЖКХ
Посетитель
Августина
Сообщений: 47
3651 день назад
Вот такая водичка течёт из водопроводных кранов в домах жителей города Кузнецка.
Пришла с работы домой, по привычке хотела помыть руки, но … не решилась их пачкать в такой водичке. Жаль, что интернет не может передавать запахи. На видеоролике вода идёт цвета «светлого кваса», а бывает «сине-фиолетово-чёрная».
К «светло-рыжей» воде жители уже давно привыкли и не обращают внимания, шутят: «Анемии не будет!». Руководство города уверяет нас, что водопроводная вода в Кузнецке по биохимическому составу соответствует ГОСТу и санитарным нормам!
О каких ГОСТах и санитарных нормах может идти речь? Здесь безо всякого анализа понятно, что вода непригодна не только для питья и приготовления пищи, но и для купанья, мытья посуды, стирки белья и других технических нужд.
Это не питьевая и даже не техническая вода, а какая-то сточная вода из канализации. За такую воду не то, что мы должны платить, а нам ещё должны выплачивать компенсацию за испорченное здоровье и на чистящие средства для очистки раковин, ванн, унитазов.

P.S.: Сейчас, через пять часов после снятия видеоролика, вода чуть-чуть стала посветлее. Теперь она не цвета "кваса", а просто "рыжая", но ещё не "светло-рыжая", к которой привыкли кузнечане.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 февраля 2012 в 23:44)
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
261 день назад
Немного подредактировал - вставил Ваше видео.
Посетитель
muxomop
Сообщений: 16
4442 дня назад
Напишите Онищенко напрямую. Он эту водокачку закроет.
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Сколковских модернизаторов устал ждать.Поставил фильтр,теперь сантехника не грязнится,привычная рыжая накипь в чайнике не появилась.Появилась тонкая пленка белого налета на нагревательном элементе чайника-значит какие -то примеси не фильтрует. Тем кто любит ныть и вспоминать онищенки -желаю удачи :)
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
261 день назад
прохожий:
Тем кто любит ныть
Где Вы здесь увидели нытьё? Человек поднимает проблему перед администрацией, эта часть форума для этого и создана. А про фильтры все знают здесь о другом совсем. Хотите поговорить о том как бороться с грязной водой Кузнецка в домашних условиях создайте отдельную тему.
Посетитель
Августина
Сообщений: 47
3651 день назад
прохожий:
Поставил фильтр,теперь сантехника не грязнится,привычная рыжая накипь в чайнике не появилась.Появилась тонкая пленка белого налета на нагревательном элементе чайника-значит какие -то примеси не фильтрует.
Значит дешёвый фильтр купили! Поэтому фильтрует не качественно!


Небольшие фильтры для очистки воды для пищевых нужд есть, наверное, уже у всех. А вот установить фильтр для очистки всей поступающей в квартиру воды, не у всех есть техническая возможность (габариты не позволяют – нет места). Да и удовольствие это выйдет не дешёвое (стоимость хорошего фильтра + постоянная замена фильтрующего элемента).
Мы платим за питьевую воду, поэтому из водопроводного крана должна течь именно питьевая вода, соответствующая СанПиН 2.1.4.1074-01, а не какая-то разноцветная жидкость с неприятным запахом и тошнотворным вкусом.
Почему оплачивая за питьевую воду, жители города должны ещё дополнительно нести затраты по её очистке? Почему не производится перерасчёт за предоставление услуги по водоснабжению не соответствующего качества?

Сейчас городская администрация предлагает жителям многоквартирных домов установить за свой счёт (и, следовательно, впоследствии самостоятельно обслуживать) небольшие станции обезжелезивания воды. А может уж, сразу начнём с бурения в каждом дворе своей скважины? Ну как в деревнях в каждом доме в огороде свой рычажный колодец. Когда надо, вышел, покачал за рычаг, набрал водички. И водичка в отличие от нашей водопроводной воды свеженькая, студёная, без запаха и приятная на вкус.
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
А с чего вы взяли, что ваша вода не соответствует санпину?
особенно умиляют нелепые умозаключения про анемию и "дешевый-значит некачествено" Сразу видно что человек "во всем" разбирается.Опять же видимо администрация должна проявить инициативу в переращете стоимости у этой гражданки,ведь она сама то не почешется laugh
Как всегда умудренные опытом экономят на своем здоровье под различными предлогами.
Посетитель
muxomop
Сообщений: 16
4442 дня назад
Такое ощущение, что на станции насосной воду не очищают, а наоборот дополнительно загрязняют. Это уже уголовщина - отравление воды. Поэтому "умудрённые" вообще её не пьют, в отличие от прохожего, а берут в другом месте.
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
261 день назад
прохожий:
Опять же видимо администрация должна проявить инициативу в переращете стоимости у этой гражданки,ведь она сама то не почешется
Предупреждаю. Не ту тему выбрали для приколов.
Посетитель
Августина
Сообщений: 47
3651 день назад
прохожий:
А с чего вы взяли, что ваша вода не соответствует санпину?
«О качестве питьевой воды по итогам 9 месяцев 2011 года» можно прочитать здесь http://penza.bezformata.ru/listnews/pitevoj-vodi-po-itogam-9-mesyatcev/1534187/

прохожий:
Опять же видимо администрация должна проявить инициативу в переращете стоимости у этой гражданки,ведь она сама то не почешется
Не качественная питьевая вода - это проблема не только одной «гражданки», а проблема всех жителей города. Поэтому в данном случае речь идёт о противоправных действиях в отношении неопределенного круга потребителей по оказанию жилищно-коммунальных услуг - подаче питьевой воды.
Согласно Устава города Кузнецка Пензенской области (принятого решением Собрания представителей г. Кузнецка Пензенской области 26 ноября 2009 г. N 114-13/5, с изменениями от 14 декабря 2010 г.) «к вопросам местного значения города Кузнецка относятся: … организация в границах города Кузнецка электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом» (п.п.4, п.1, ст.3, гл.1).
«Администрация города Кузнецка (далее - администрация города), являющаяся исполнительно-распорядительным органом, наделяется настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пензенской области» (Устав города Кузнецка, п.1, ст.27).
Ответственность за обеспечение населения питьевой водой соответствующего качества несёт администрация города.
Посетитель
Августина
Сообщений: 47
3651 день назад
Когда из водопроводного крана течёт «рыжая» вода, то говорят , что в ней повышенное содержание окиси железа.
Какой элемент таблицы Менделеева содержится сверх нормы в воде из этого видеоролика?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 февраля 2012 в 14:10)
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
261 день назад
Видео из поста выше


Посетитель
Ревизор
Сообщений: 62
Кузнецк
4420 дней назад
Проблему качества воды в городе может решить установка локальных модульных станций. Эта тема в качестве пилотного проекта не раз озвучивалась главой администрации Сергеем Козиным на встречах с населением. Подобная система очистки воды достаточно экономична и эффективна, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. В школе № 2 и в детском саду №34 на минувшей неделе было установлено такое оборудование. Учителя, дети и их родители уже смогли по достоинству оценить нововведение. Теперь школьные завтраки и обеды готовятся на идеально чистой воде. Установка модульных станций проводилась в рамках программы «Чистая вода» на условиях софинансирования областного и городского бюджетов, при этом доля местной казны составила 70 процентов. Сейчас прорабатывается вопрос установки очистного сооружения в детском саду №36. Это самый дорогостоящий вариант, его сумма составит 185 тысяч рублей, поскольку вода будет использоваться не только для пищевых нужд, но и работы бассейна , который не функционирует здесь уже более шести лет. По словам главы администрации Сергея Козина, если подобные локальные модульные станции за определенное время оправдают себя в эксплуатации, то будет разработана городская программа, по которой такие модульные станции будут установлены во всех детских дошкольных и школьных учреждениях Кузнецка. Между тем, вопрос реконструкции станции обезжелезивания на южном водозаборе остается открытым. На данном этапе разрабатывается проектно-сметная документация и, возможно, уже в ближайшее время и на этом стратегически важном для города объекте закипит работа.
(Официальный сайт Администрации города Кузнецка).
Посетитель
Ревизор///
Сообщений: 1
4302 дня назад
Друзья мои, что то изменилось в ваших домах. В хорошем смысле этого слова, очень хочется узнать,водичка на удивление вкусна и приятна. Кто то не согласен дайте о себе знать. hoho
Посетитель
Савраска
За 5 баллов
Сообщений: 49
Кузнецк
3806 дней назад
Ничего не изменилось. с родника вожу, так спокойнее
Неукротимый я!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.