Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

У раскопок свое красноречие

 

Оно-то и помогает нам «прочитывать» археологические «следы» обитания человека на кузнецкой земле. Это прежде всего одиночные курганы, по возрасту относительно «молодые».

Один из них был раскопан 114 лет назад (в 1883 году) в селе Чибирлей. Там нашли глиняную корчагу с пороховой массой. Два кургана раскапывались в окрестностях села Старое Шаткино, еще восемь - возле других сел, которые входят теперь в состав соседних районов.

Есть сведения о старых (но тоже не древних) пещерах, в том числе поблизости от села Тарлаково. Много древних стоянок и городищ. Поблизости от села Старый Кряжим обнаружены остатки стекольного завода, который существовал там в начале XIX столетия. По левому берегу Суры по направлению на запад встречались укрепленные валы и городища. Ученые относят их к XVII веку, ко времени поступательного движения Руси на юго-восток, когда создавались заградительные аванпосты от набегов с этой стороны.

Во всех этих местах обнаруживали предметы домашнего обихода, быта.

Находили в наших краях и другие редкости. Например, красномедный кувшин с полой ручкой, обоюдоострые железные мечи в один вершок ширины и один аршин длины, шлифованный топор из диорита, старинные огнива, штыки, тесаки, копья, ножи, серпы, косы, ручные жернова, сковороды, корчаги, костяные изделия, кольчуги, стрелы, конские удила, восковые свечи, иконы, медные кинжалы, различные инструменты... Конечно, редкостями все эти предметы мы называем только сегодня, в свое же время они были распространены повсеместно.

Внимание археологов привлекли и старые курганы на территории края. В 1926 году экспедиция П.С.Рыкова Из Пензенского краеведческого музея обследовала в окрестностях села Никольское два древних селища. Пробные раскопки выявили два культурных наслоения: верхний - золотоордынского времени с красной гончарной керамикой, нижний - раннесрубной культуры бронзовой эпохи. Найдены были железные предметы, золотоордынские монеты.

Эта же экспедиция нашла тогда же десять курганов в полукилометре от села Марьевки.