В Кузнецком ФОКе «Звездный» прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе.

1 декабря 2014 - Андрей Шлычков

29 ноября в Кузнецком ФОКе «Звездный» открыли начало Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы администрации Кузнецка и Пензенского регионального общественного фонда «Греко-римская борьба».

На турнир приехали победители и призеры международных и российских первенств из Башкирии, Мордовии, Татарстана, областей Приволжского федерального округа, Тамбова, Рязани, Воронежа, Москвы и других городов страны.

На церемонии награждения благодарственные письма главы администрации были вручены кузнецкому борцу Сергею Надежину, ставшему двукратным чемпионом России по греко-римской борьбе, и Евгению Панкратенкову, завоевавшему бронзовую медаль на финальном первенстве России, проходившем в городе Волжский в середине ноября. Был отмечен и огромный труд тренеров чемпионов - Евгения Овчинникова и Константина Салкевича.

Пензенскую область на турнире представляли лучшие спортсмены Кузнецка, члены сборной команды России, мастера и кандидаты в мастера спорта Алексей Шпак, Руслан Бибарсов, Николай Измайлов, Сергей Надежин, Рустям Акчурин, Евгений Карпов, Ильдар Пискунов.

В итоге в весе 50 кг лучшим стал Шамиль Казимагомедов (Пенза); 55 кг – Ильдар Пискунов (Кузнецк), в финальном поединке победивший члена юношеской сборной России, призера Первенства России и Европы; в категории 60 кг стал лучшим кузнечанин Евгений Карпов, также одержавший победу над бронзовым призером первенства России, победителем международного турнира; в весе 65 кг выиграл Мурад Мусаев (Республика Мордовия); в весе 70 кг лучшим стал Никита Пензяков из Кузнецка, а его земляк Рустям Акчурин стал третьим; в категории 75 кг победителем был признан Рафаэль Юнусов из Ульяновска.

В весе 95 кг лучшим стал Сергей Надёжин (Кузнецк), на втором месте – Евгений Панкратенков, а в весе свыше 95 кг – Николай Измайлов (Кузнецк), на втором месте – Руслан Бибарсов (Кузнецк).

В конце соревнований зрители увидели показательное выступление мастера спорта международного класса, самого сильного человека Пензенской области по версии профессиональной лиги силового экстрима Сергея Разудалого.