Поделиться

 

Кузнецк, уездный город Саратовской губернии

23 августа 2011 - Андрей Шлычков

Кузнецкий уезд — в северной части Саратовской губернии, занимает (по Стрельбицкому) 4627,5 кв. верст, а по данным губернской чертежной 4530,8 кв. верст. Уезд расположен по южному склону той плоской возвышенности, которая, начавшись от Волги, у Самарской луки, направляется на З к верховьям р. Суры и далее, по южной половине Пензенской губ.

 

Это плоскогорье можно было бы назвать Верхне-Сурской сплошной возвышенностью, которая дает начало текущим с нее рекам: с С — Свияге, Суре и Мокше и с Ю — Вороне, Хопру, Медведицы и Терешке и служит водоразделом для Верхне-Волжского и Донского бассейнов. Возвышенные пункты уезда д. Благодатка 1079 фт. абсолют. высоты, Грязевка 1046 фт. и др., но самые возвышенные пункты находятся в 5,5 в. от Сюзюма на В 1173½ фт. и в 4 верстах от села Евлашево. Гребень водораздела 1140 фт.

 

Таким образом, Кузнецк уезд занимает своей поверхностью южный склон самой высокой части Верхне-Сурской сплошной возвышенности и северной своей частью представляет едва ли не самый возвышенный ее пункт. Поверхность его склоняется к Ю и ЮЗ как общим и постепенным понижением, так и более или менее значительными уступами.

 

Выдающихся горных хребтов в уезде нет, но поверхность его покрыта густой сетью невысоких холмов, иногда отдельно стоящих друг от друга (шихоны или мары), чаще всего сливающихся в цепи, расходящиеся в разных направлениях. Самая значительная из этих цепей по ее высоте и обширности входит в Кузнецк уезд между сел. Евлашевым и Морд. Канадеем от истоков р. Суры в Сызранском уезде и направляется широкой полосой на ЮВ, в Хвалынском уезде.

 

Ее высота, определенная лишь на месте пересечения ее железной дорогой в 1140 фт., к ЮВ сильно увеличивается. Надо отметить крайнее обилие оврагов и водоройн, количество которых, притом, все более и более растет, поглощая значительные пространства удобной земли. Профессор И. Ф. Сивцов относит Кузнецкий уезд почти всей его площадью к эоценовой (древне-третичной) системе. Полосы отложения меловой системы встречаются по берегам р. Суры и по правым берегам р. Узы, Колдаюса и Чирчим-Кадады. Верхняя часть лесса, являющегося обычной подпочвой на обрабатываемых пространствах, превращена в чернозем или другие разновидности почв, которые здесь встречаются.

 

По специальному исследованию земства, все эти довольно многочисленные разновидности чаще всего подстилаются желтыми и красными глинами, обыкновенно годными для выделки кирпича, битья печей и т. п., а иногда глинами бурого (в северной половине Камешкирской и в соседних селениях Кунчеровской вол.), белого и других цветов.

 

Третичные отложения выступают на поверхность только на более значительных возвышенностях и холмах, вершины и гребни которых повсюду состоят из сыпучих кварцевых песков. Чистый кварцевый песок — коренная почва сосны, а потому в уезде много сосновых лесов; прежде тут были дремучие леса. Лесная площадь занимает 2/5 всей поверхности уезда.

 

У частных владельцев лесная площадь занимает до 54% всей удобной земли. Степной характер носит только южная часть уезда. Леса в последние годы значительно вырублены, отчего произошло обмеление рек, напр. Суры, Кадады и др. и уничтожение источников. Из полезных ископаемых в уезде — лесс, из которого делают кирпичи; мягкая серая глина в Кузнецке и в окрестностях Русс. Камешкира идет на изготовление посуды. Жерновой камень (глауконитовый песчаник) разрабатывается в даче с. Русс. Камешкира.

 

Голубоватый серый конкреционный песчаник идет для замощения улиц, устройства изгородей, погребов и т. д. Почва у. весьма разнообразна. Под черноземом 2/5 общего пространства пашен, песчаные и супесчаные почвы занимают около 38% и, наконец, около 16% находятся под глинистыми, суглинистыми и солонцеватыми почвами. Черноземные почвы наиболее распространены в центре у., а суглинистые, песчаные и солонцеватые — в южной его части.

Комментарии (0)