Поделиться

 

Новая пенсионная реформа.

23 июля 2014 - Андрей Шлычков

С 1 января 2015 года вступает в законную силу пенсионная реформа в Российской Федерации.

 

Главное отличие новой пенсионной формулы, которая вводится с 1 января 2015 года, от прежней - использование так называемой бальной системы исчисления пенсии. Как и за что будут начисляться пенсионные коэффициенты (баллы)?

 

С 1 января 2015 года каждый календарный год трудовой деятельности гражданина будет оцениваться таким параметром, как годовой индивидуальный пенсионный коэффициент (балл). Он равен отношению суммы уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой пенсии по тарифу 10% или 16% (зависит от выбора гражданина - формировать накопительную пенсию или нет) к сумме страховых взносов с максимальной налогоблагаемой по закону заработной платы, которые уплачиваются работодателем по тарифу 16%. Полученный результат умножается на 10.

 

Чем выше зарплата, тем выше значение годового пенсионного коэффициента (балла). Установлен макисмальный пенсионный балл за год. Для граждан, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд России, максимальное число баллов, которые можно заработать за год, будет поэтапно увеличиваться: с 7,39 в 2015г. до 10 в 2021г.

 

Для граждан, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления, максимальное число баллоа будет также поэтапно увеличиваться: с 4,62 в 2015г. до 6,25 в 2021г. При равной заработной плате годовой пенсионный балл всегда будет выше у гражданина, который отказался от формирования пенсионных накоплений.

 

Одним из факторов, влияющих на право и размер пенсии, является стаж. Страховой. Страховой стаж - суммарная продолжительность периодов работы, в течении которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также периодо, когда человек не работал, но был занят социально-значимой деятельностью, - нестраховых периодов.

 

По новой пенсионной формуле с 1 января 2015 года за нестраховые периоды начисляются определнные баллы.(1,8 балла за : 1 год военной службы по призыву, 1 год отпуска по уходу за первым ребенком, 1 года ухода за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, 1 год ухода за гражданином, достигшим 80 лет. 3,6 балла за 1 года по уходу за вторым ребенком, 5,4 балла за 1 год по уходу за третьим и четвертым ребенком.)

 

С января 2015 года те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за назначением страховой пенсии либо откзались от ее получения, получат дополнительные баллы к страховой пенсии. Фиксированная выплата при этом тоже будет увеличиваться. Например, если гражданина обратился за назначением через пять лет после возникновения права на страховую пенсию, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия - на 45%.

 

Таким образом, новая система через баллы стимулирует людей работать дольше.

 

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые баллы, в том числе баллы за нестраховые периоды. Право на страховую пенсию возникает в том случае, если есть минимальная сумма баллов - с 1 января 2015 года установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.

 

Также прибавляются баллы за позднее обращение за назначением пенсии и полученное умножается на стоимость балла в году назначения. Стоимость балла устанавливается федеральным законом.

 

К полученному прибавляется фиксированная выплата (это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере). Все вместе дает размер страховой пенсии.

 

Накопительная пенсия будет формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе, которые сделают выбор в ее пользу в течение 2014-2015 годов. Порядок расчета и назначения накопительной пенсии не меняется.

 

Все баллы за каждый год+баллы за нестраховые периоды+баллы за отложенный выход на пенсиюхстоимость балла+фиксированная выплата.
 

Похожие статьи:

Новости КузнецкаГде заработать подросткам в каникулы?

Происшествия, аварии, чпВ Махалино в цехе по изготовлению кирпича погиб школьник.

Новости КузнецкаВстреча поваров и кондитеров Кузнецкого многопрофильного колледжа с директором ООО "Пицца Хаус".

Новости КузнецкаВстреча с представителями финской компании "Wärtsilä".

Новости КузнецкаО работе центра занятости Кузнецкого района в 2013 году.

Комментарии (0)