Поделиться

 

Комбинации против Хода Истории

5.
    Совдеп находился около городского сада в двухэтажном каменном доме. Раньше здесь помещались земский клуб и казино. Председатель совдепа Михаил Юсин, бывший бухгалтер городской больницы, побывал на германском фронте, имел чин прапорщика. Вернулся в Кузнецк большевиком.
    В первые месяцы после Октябрьского переворота власть большевиков в Кузнецке не слишком замечалась. Обложили состоятельных горожан умеренной контрибуцией, за счёт неё открыли бесплатную столовую для неимущих: полста обедов в день. По требованию ВЦИК, реквизировали на сахарном заводе вагон сахару для нужд Москвы. Но со станции вагон не ушёл: проезжавшие с фронта солдаты разграбили сахар дочиста. То же случилось и с подсолнечным маслом. Юсин телеграфировал в Москву о невозможности обеспечивать грузоотправку. Вооружённой силы у него было шесть милиционеров. ЧК в Кузнецке ещё не создали.
    Смекнув, что для отряда красногвардейцев с него потребуют продовольствие, фураж, Юсин стал сетовать Пудовочкину на трудности:
    – Отовсюду сопротивление, товарищ, а чем я располагаю? От меня многого не жди.
    – Я тебя спасу, Миша, – заверил Пудовочкин так, словно Юсин был его другом детства. – Мой отряд собран из бедноты деревень. Идём под пули казачьих дивизий и знаем, что возврата нам нет! Значит, я и трачу каждый мимоходный час на спасенье революции. Нас не станет, а у тебя, у местного народа память про наше доброе будет жить.
    В кабинет вбежал член совдепа Лосицкий, шепнул Юсину, что публично убиты Ламзутов и Адамишин. Побледнев, Юсин объяснял Пудовочкину, что, кроме пользы, совдеп от Ламзутова ничего не видел.
    – Тем более, товарищ, – как бы приветствуя сказанное председателем и сочувственно продолжая его мысль, заявил Пудовочкин, – мы должны перекрыть эту недостачу. Подведём под аминь более широкий масштаб! –
    Потребовал дать ему список всех богатых и зажиточных кузнечан.
    – Эх, снимаете вы мне голову... – тяжело вздохнул Юсин. – Кто отвечать
    будет?
    Глаза бородатого просияли весельем.
    – Не смеши, Миша. Ты – мной спасенный! Раскрой ширинку и в тряпочку... э–э, помалкивай!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 28814 просмотров
Комментарии (0)