Поделиться

 

Комбинации против Хода Истории

33.
    Кричи друзьям, чтобы зажгли домишко! Кричи – ты хочешь сгореть вместе с убийцей!
    Они на такое не пойдут. И потом, ты – это ты, но призывать, чтобы заодно сожгли и стариков...
    Дело погублено. О, ужас! Подадут подводу, мерзавец спасётся...
    Нет – будет спасён тобой! Объясняй потом как угодно, почему ты пришёл сюда. Объясняй это и тогда, когда негодяй вернётся с новым отрядом, станет 
    мстить...
    Перед сидящим на полу гигантом стоял крепко сбитый человек со шприцем в руке и мучительно желал смерти.
    – Доза э–э... небольшая... – голос осип, прерывался.
    – А спорить бы не надо, лицо терять, – устало укорил Пудовочкин. – Уж признайтесь, Александр Романыч, усыпить вздумали? А как же, это фасон 
    вполне дозволяет: бескровно обезвредить вооружённого врага, хе–хе–хе... Али не благородно? А что человека, разбудив, на мелкие куски живьём рвать станут – тут вы вроде и ни при чём. Такая уж вы публика – благор–родная! Да только ваши хитрости перед нами – завсегда наружу. Как ни фасоньте, а мы для вас – ездоки.
    – Ездоки? – полное лицо Зверянского передёрнула судорога.
    – Ездоки?! – бешено рявкнул, мотнул головой.
    Пудовочкин невольно повторил его движение: резко повернул голову к окну в мысли, что доктор там что–то увидел. Тот с размаху всадил шприц в его кадык. Упал всей тяжестью на левую руку раненого, державшую "манлихер", вцепился в неё. Пистолет, прижатый грудью доктора к полу, выстрелил. Пуля прошла по касательной к груди: загорелась шерсть на овчинном жилете.
    Богатырь запрокинул голову, судорожно взмахнул правой рукой: она обрушилась на спину Зверянского. Второй удар пришёлся по затылку. Ярулкин изо всей мочи вскричал: – Спасайте! – вскочил с лавки, схватил ручищу гиганта. Поваленный на пол, тот подкидывался громадным телом, всаженный в горло шприц двигался вверх–вниз. Баба высунулась в окошко, крича:
    – Караул!
    Ножищи раненого ударили в пол: домишко сотрясся. Пудовочкин рывком сел, отбросив доктора и Ярулкина, выдернул из горла шприц, вздрагивая поднялся на колени. Из раскрытого рта вылетал громкий фырчащий хрип, будто лили воду в жир, бурлящий в жаровне. Зверянский обхватил гиганта сзади за плечи. Тот рванул торсом из стороны в сторону, вытащил доктора из–за спины, подмял, ударил лбом об пол и отшвырнул к стене.
    Он стоял на четвереньках, точно рухнувший от удара кувалдой бык. Огромная грудь страшно и часто раздувалась, плечи, ручищи так и ходили крупной дрожью. Голова моталась и тряслась, лицо искажали гримасы, кровь брызгала во все стороны – а взгляд был осмысленный. Он вытягивал шею и вдруг завалился набок как подсечённый. Тут же взлетел на ноги, распрямился во весь громадный рост: темя упёрлось в закопчённую потолочную балку.
    Дверь распахнулась – подбежавших встретили бешено–неистовые, жаждущие убивать глаза. Василий Уваровский выстрелил из винтовки в упор. Захлопали револьверы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 28802 просмотра
Комментарии (0)