Поделиться

 

Комбинации против Хода Истории

Игорь Гергенредер


Апрельским днём 1918 в Кузнецк вошла вооружённая часть: верховых не менее ста, и раза в три больше людей катило на подводах. На передней – кумачовое знамя, белым по красному надпись: "Отряд Коммунистической Красной гвардии "Гроза". А пониже: "Командующий Митрофан Пудовочкин".
    В голове отряда ехал на бурой лошади богатырь. Фуражка набекрень, буйные белокурые кудри, светлая борода. Казакин перехвачен узким изукрашенным пояском, на нём кобура с пистолетом. За спиной – американская винтовка стволом вниз.
    Всадник попридержал лошадь у колбасной Кумоваева, оглядывая витрину цельнолитого стекла. Спрыгнул на мостовую – огромный бородач в высоких кавалерийских сапогах; у него добродушное, приятное лицо, на вид дашь и тридцать пять, и за сорок, светлые глаза глядят с весёлым любопытством.
    Перед тем как войти в колбасную, он с улыбкой потрогал начищенные до сияния медные дверные ручки. Распахнул двустворчатые двери – в магазине мелодично прозвенело: за прилавком появился Григорий Архипович Кумоваев, надевающий белый фартук.
    – Сделай пробы для меня! – сказал пришелец негромко, но властно.
    Кумоваев не понял, а бородач не стал объяснять. Его люди с винтовками за плечом прошли в задние комнаты лавки, принесли стул. Он сел посреди колбасной, разведя далеко колени, по–балетному развернув ступни. Люди сказали Кумоваеву, что он должен подать командиру лучшие колбасы.
    – Подать? Но у меня не ресторан... – возразил Григорий Архипович.
    – Во, во, сделай лучше ресторана!
    И вот уже бородатый, действуя громадными ручищами и ножом, поедает колбасу с подноса.
    – Арестованные враги в городе есть? – вдруг спросил он мимолётно, не глядя на Кумоваева.
    Тот сказал: – Вы мне? – не дождался ответа и сообщил, что врагов в городе нет. Арестован солдат Гужонков, пьющий горемыка. На фронте его контузило да ещё и повредило в известном отношении, вернулся домой, а жена не захотела с ним жить, ушла. Он и спился. Когда советская власть подписала с Германией мир, стал кричать: "Обос...ли моё страданье! Серуны!" Вот и на днях орал публично: "Моя жена – б... И ваша советская власть – тоже б..." Председатель совдепа Юсин распорядился его арестовать.
    Бородатый слушал, ел колбасу, жизнерадостно улыбался. Сказал:
    – Сунцов! Ну–ка – ко мне человека.
    Парень с помятым лицом, чёрный чуб из–под фуражки, на груди – алый бант, кивнул двоим: – Со мной! – Ушли. А бородач достал из кобуры пистолет,
    положил на табуретку рядом с собой, щёлкнул пальцами. Нашлась косынка, ею накрыли пистолет.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 28757 просмотров
Комментарии (0)