Поделиться

 

Библиотекарь школы с.Посёлки Кузнецкого района Двойникова Наталья Александровна.

14 октября 2013 - Андрей Шлычков


В 2007 году в среднюю школу с. Посёлки библиотекарем была принята Двойникова Наталья Александровна. На вопрос о том, что именно привлекло её в этой профессии, она ответила: "Можно сказать, что любовь к книге, к чтению? Нет, не только это. Главное, по-моему, человек, дающий книгу, несет людям свет познания, помогает через книгу преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья".

Двойникова Наталья Александровна библиотекарь школы с. Посёлки Кузнецкого района.


Дела подтвердили сказанные ею слова. Наталья Александровна качественно организует работу библиотеки школы, отвечает за формирование, обработку и систематизированное хранение библиотечного фонда образовательного учреждения, информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса в школе. Основной фонд библиотеки составляет 10735 экземпляров, справочная литература - 1500 экземпляров, методическая литература – 2000 экземпляров, учебный фонд – 3500 экземпляров.
Библиотекарь очень быстро освоила компьютер, поэтому вся документация ведётся как в электронном варианте, так и на бумажных носителях. Она разработала Положение о библиотеке школы с. Посёлки, Правила пользования библиотекой, оформила информационные стенды, разработала свою систему выдачи учебников и контроля их использования.


В связи с предоставлением учащимся бесплатных учебников большой объем деятельности за последние два года занимали комплектование фондов учебников, работа с прайс-листами издательств, формирование федерального заказа. Благодаря её высокому профессионализму, требовательности и ответственности эта работа поведена четко, профессионально, организованно.


Наталья Александровна принимает в установленном порядке меры к возмещению ущерба, причиненного книжному фонду библиотеки по вине читателей (пользователей) и в связи с недостачей, утратой или порчей книг. Составляет каталоги, картотеки, указатели, тематические списки и обзоры литературы, организует ежегодные акции "Подари книгу библиотеке".


Обслуживая обучающихся и работников школы на абонементе, организует и проводит связанную с этим информационную работу, осуществляет подбор литературы по заявкам читателей. Всегда интересуется тем, что читают дети. Из бесед с ребятами выясняет предпочтения посетителей библиотеки, рекомендует книги. Огромную работу проводит по пропаганде чтения как формы культурного досуга: организует читательские конференции, литературные вечера, тематические выставки и другие массовые мероприятия. Наталья Александровна старается охватить всех учащихся школы мероприятиями: проводит библиотечные уроки, книжкины именины, встречи с писателями и многое другое.


Театрализованные представления, подготовленные Натальей Александровной в рамках Книжкиной недели, любимы не только учащимися нашей школы, но и школ микрорайона. В совершенстве владея навыками по составлению презентаций, готовит наглядное компьютерное сопровождение к большинству проводимых в школе мероприятий.


Двойникова Н.А. постоянно повышает свой профессиональный уровень: регулярно посещает областные и районные семинары библиотекарей. В декабре 2012 года прошла курсы повышения квалификации школьных библиотекарей. Она не только сама учится, но и передает свои знания и опыт: оказывает методическую и практическую помощь своим коллегам, устанавливает и поддерживает связи с другими библиотеками, организует межбиблиотечный обмен.


Работая в тесном контакте с учителями, родителями обучающихся (лицами, их заменяющими), библиотекарь систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с администрацией и педагогическими работниками школы.


Двойникова Н.А. – человек с активной жизненной позицией: она участник сельского хора и других досуговых и общественных мероприятий. Это добросовестный работник, отзывчивый и порядочный человек, всегда старающийся создать вокруг себя доброжелательную обстановку. Именно поэтому Наталья Александровна пользуется заслуженным авторитетом среди односельчан, коллег, учащихся и их родителей.


Отдел образования Кузнецкого района


 

Похожие статьи:

Новости КузнецкаИдёт проверка школ перед новым учебным годом.

Новости КузнецкаНа станции юных туристов

Новости КузнецкаПоследний звонок и продажа алкоголя и табака в этот день

Происшествия, аварии, чпВнимание! Пропала девочка.

Новости КузнецкаВосьмая школа теперь носит имя П. А. Щипанова - воина интернационалиста

Комментарии (0)