Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

Немного статистики

 

В 1801 - 1809 ГОДАХ в Москве семью отдельными частями был издан «Словарь географический Российского государства». Его составитель А.М. Щекатов опирался на ранее вышедшие географические словари, записки путешественников, труды историков, статистические материалы. Словарь отразил административно-территориальное деление России, уровень научных знаний и состояние русского языка того времени. В третьей части (1804 г.) дана статья о Кузнецке, который тогда являлся уездным городом Саратовской губернии.

Словарь сообщает, что Кузнецк - бывшее село Нарышкино - лежит по обе стороны реки Труева, впадающей в Суру. «Против города, по правому берегу реки Труева, на север простираются горы, покрытые мелким лесом, а с левой стороны скатистые поля, прерывающиеся дубравами. В городе купцов 62, мещан 2200 человек. У тамошних купцов по причине их новости особливых торгов еще не видно.

Мещане упражняются в хлебопашестве, многие - в кузнечной работе. Деланные ими для работы орудия продают на месте или сдают приезжим купцам для отвоза в другие города... В Кузнецке сверх еженедельного торга бывает ярмарочный съезд в десятую пятницу но пасхе, да в округе в селе Богородицком 8 июля. В самом городе есть кожевенные заводы, а в округе, на реках Суре н Кададе, довольное число владельческих винных заводов».

Вторая часть статьи посвящалась Кузнецкому уезду (округу). «Кузнецкий округ изобилует по рекам Суре и Кададе красными и черными лесами. Воздух влажен; земля вообще черная и плодоносная, кроме некоторых по Суре - Кададе песчаных и глинистых мест. Сей округ гораздо населен, и жители недостаток в землях довольно награждают выгодностями лесов и особливым плодородием той земли, которую они во многих местах удобряют лучше, нежели в степях. В сем округе особливого примечания достойны бываемые в разных селениях еженедельные торжки, кроме бывающего в городе Кузнецке. В шести селениях оного округа и поблизости лежащего Хвалынского, расстоянием в 10. 20 и 30 верст вокруг Кузнецка, бывают в каждом из них в свою очередь в неделе торги, так что делается в них торговый недельный округ, который и обращается во весь год.

Там свозятся сало, шерсть, кожи, звериные шкуры. Иногородние купцы, приезжая для закупки тех товаров, имеют пребывание свое того же округа в селе Пенделке, населенном татарами и русскими, где складываются приезжих купцов как закупные тут так и привозимые из Оренбурга товары, как-то: сало, кожи, овчины, а оттуда в зимнее время увозится по 10000 пудов сала и гораздо более кож и звериных шкур каждый год в верховные города».