Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

Начало Кузнецка

 

В XVII ВЕКЕ Среднее Поволжье (кроме берегов Волги, которыми издавна владели разные богатые, преимущественно московские монастыри) было отдаленной и глухой окраиной российского государства. На огромных территориях Саратовского края не было ни поселений, ни больших водных путей, ни сухопутных дорог - только леса, болота и глушь.

Как раз такие места больше всего и подходили для беглых людей, которых особенно много стало при Петре I, Сонная боярская Русь, нищая и голодная, была разбужена неуемной энергией нового царя, его стремлением создать независимую от заграницы мощную Российскую империю. Начали строиться заводы и мануфактуры, создавалась регулярная армия и зарождался флот, шла война за Черное и Балтийское моря, осваивался Урал, росла на болотах новая столица государства, усиленно развивались торговля, ремесла и промыслы.

Реформы и нововведения следовали одни за другими. Все это требовало огромных средств и больших людских ресурсов, а выкачать их можно было только из народа. Гнет невиданно ужесточился. Увеличились налоги и подати. С мужика драли буквально за вся и все, что только могли: за окно в избе, за прорубь на реке, за то, что вообще жив. Гоняли на тяжелые работы, забирали в солдаты. Ко всему добавлялись еще и религиозные притеснения.

От этого кромешного ада народ побежал в необжитые, глухие леса и степи, на окраины государства. И там селился на вольных землях. Одно из таких тайных поселений появилось и на реке Труев. Было это приблизительно в 1680-е годы. Поселился один беглый, другой, приткнулась семья, присоединились еще несколько - и на левом берегу реки, вокруг холма Мары выросло поселение Труево. Край здесь был богатый, лес полон дичи и птицы, а полноводная река - рыбы. Но поскольку жить здесь приходилось скрытно, все средства к существованию нужно было добывать самим на месте. Поэтому в селении развивались все необходимые для этого ремесла: нужна посуда - появились гончары, надо одеваться - стали ткать холсты, корчевали лес, осушали болота - и засевали рожь, пшеницу и овес, выучились своему ремеслу кузнецы, башмачники, бондари, хомутники, зародились десятки других ремесел.

В поисках новых людей для армии и строительных работ Петр I обшаривал все закоулки своего государства. Тайные поселения открывались, их жители приписывались боярам, и помещичья кабала опять опутывала людей.

Саратовскую губернию, куда примыкало и Труево, Петр 1 пожаловал боярам Нарышкиным - одним из ближайших своих родственников и сподвижников. Поселение Труево отошло боярину Василию Федоровичу Нарышкину. Он заложил здесь церковь «Воскресение Христово», и она, построенная у подножия Маров. была открыта 7 февраля 1699 года, о чем говорится в Указе Патриарха. Этот день стали считать официальным днем основания села Труево-Воскресенское - к этому времени здесь насчитывалось 15 крестьянских и 5 бобыльских дворов, 4 дома церковного причета.

Позднее Труево-Воскресенское было названо по имени боярина Нарышкином. От прежнего места оно стало разрастаться на запад и юг. Судя по переписным книгам 1717-1718 гг., здесь было уже 185 дворов ясачных крестьян (ясачных, т.е. нерусских, обложенных натуральным налогом) и еще 103 двора пришлых крестьян, пришедших сюда из Московской, Петербургской, Воронежской, Казанской и Нижегородской губерний.

В 1719 г. помещики Г.Аблязов, В.Неклюдов, А.Киселев и другие жаловались царю, что в селе набралось народу всякого с 5 тысяч человек и занимаются все большей частью грабежами.

В 1720 году село Нарышкино именуется вотчиной стольника Г.Ф. Грибоедова и числится уже в Пензенском уезде. К этому времени край стал усиленно заселяться. Земли из «диких мест» Петр 1 жаловал служилым людям и монастырям, и те селили сюда переведенных крестьян. Колонизаторская волна помещиков и вольных русских людей заставила уходить мордву из центральных губерний - Пензенской, Тамбовской и Нижегородской, и те тоже селились какой-то частью в Нарышкине или его окрестностях.

Продолжали стекаться сюда и беглые крестьяне. Петр I высылал сюда также неблагонадежных стрельцов. Двое из них, уроженцы Ростова-на-Дону, стали зачинателями кожевенного ремесла в Нарышкине.

Из поместий Пензенского края дворянство со своими крестьянами постепенно продвигалось к югу - в степи и глушь Саратовского края. Поэтому большинство селении Кузнецкого уезда основано помещиками-переведенцами. Из 75 сел и деревень уезда, возникших до времени первой переписи, то есть приблизительно до 1722 года, не менее сорока двух основаны помещиками.

В 1727-1728 гг. к начальству вновь поступают жалобы, что воры и разбойники, находящие себе пристанище около Нарышкина, многолюдными шапками ездят, жгут и разоряют многие села и деревни, мучают и убивают помещиков и крестьян, пожитки увозят, а скот уводят.

В 1732 г. Нарышкпно именуется дворцовым селом. В 1745 г. здесь насчитывалось 146 дворов, а владел селом помещик Бутурлин. Население быстро росло, бурно развивались ремесла, особенно кузнечное, завязывались торговля, обмен товарами. В Нарышкине стали регулярно проводиться ярмарки. Скоро у жителей отпала необходимость заниматься земледелием, они стали переходить на круглогодовое ремесло.

10 ноября 1780 года Указом Екатерины II село Нарышкино было переименовано в город Кузнецк. На гербе города, утвержденном в 1781 году, изображены наковальня и молоток на красном поле, «...понеже, - как сказано в описании герба, - сей город наполнен кузнецами, от которого рукоделия и имя свое получил».

 

Когда основался город, у его застав поставили солдат, которые спрашивали приезжавших людей: «Куда едешь?». И били кнутом всех, кто говорил, что в Нарышкино, приговаривая: «Говори: еду в город Кузнецк, а не в село Нарышкино!».

Кузнецк рос быстро. В нем появились новые улицы, в центре выросли большие дома купцов и служилых людей, лавки и склады. Но был и такой факт.

В 1786 году предполагалось путешествие Екатерины И по государству с заездом в Кузнецк. Для прокладывания и ремонта дороги было предписано поставить с 30 душ по одной лошади и на каждую пару - одного извозчика. Кузнецк поставил 80 лошадей и 40 извозчиков, а кроме того было «заплочено находящимся при землемере разного звания людям конным и пешим для прорезания от Кузнецка до Петровска по большой дороге канавы - 612 р.. Заплочено разного звания людям конным и пешим за поставку ими как-то леса, соломы, камня и песку па гать - 100 р. Выдано за мост как-то леса, соломы, песку н камня для моски на площадных местах двух гатей - 630 р.». Эти строки из документа говорят, что в Кузнецке и его окрестностях была ужасающая грязь, приходилось заваливать ее сначала сучьями и соломой, а сверху песком и каменьями. Лошади на улицах увязали по самое брюхо вместе с возами, лошадей вытаскивали рычагами, при этом нередко их увечили. Центральные улицы города были вымощены камнем только к 1900 году.

Городом Кузнецк стал не случайно. Совсем недавно с большими усилиями было подавлено Пугачевское восстание. Пугачев входил в Пензу, его войска вешали купцов и помещиков на Марах в Нарышкине. Царица была напугана народным волнением и спешно укрепляла власть на местах, особенно на окраинах. Во вновь образованные города царица вводила войска, население облагала новыми налогами на содержание солдат, и при необходимости местные власти могли быстро подавить любые волнения. К тому же село Нарышкино отвечало всем требованиям, которые предъявлялись к центрам уездов. К 1780 году население Нарышкино - Кузнецка составляло 2271 человек. Для сравнения: в то время в Саратове проживало 4309 человек, в Царицыне (ныне Волгоград) - 938, в Петровске - 293.

То есть, население было достаточным, чтобы вести значительное производство. К тому же Кузнецк не только полностью себя содержал, кормил, поил, одевал, но и производил товарную продукцию на вывоз. Рядом с городом проходила трактовая дорога от Оренбурга в Москву. Существовали различные промыслы и даже промышленность. Уже в то время в Кузнецке постоянно проходили ярмарки, велась оживленная торговля. Нарышкино еще в 1760-е годы было крупным хлеботорговым центром, через который хлеб из пензенских мест шел в Саратов.

Примечательна и другая цифра: если всего в городах губернии было 13769 душ, то в Кузнецком уезде насчитывалось 19989 человек.

Для управления городом были открыты присутственные места: городской магистрат, Дума, словесный суд, сиротский суд, полицейское управление и казначейство. Назначены и избраны городничий, стряпчий, городской голова, два бургомистра, четыре ротмана, словесный судья, два добросовестных, купеческий и мещанский старосты.

С 1780 по 1812 гг. должность городского головы занимали Петр Кириллов, Хлебников, Андрей Кошкадаев, Ефим Титклев, Алексей Симбирин, Илья Безруков, Василий Климов, Кирилл Патрикеев, Щипанов, Дьяконов. Первыми старостами были: от купцов - Лукьян Дементьев, от мещан - Никита Лукьянов. В 1797 г. город был разделен на 2 полицейские части, всего домов было 1083.

В 1794 г. был изготовлен «Специальный геометрический план Саратовской губернии города Кузнецка». Из описания к этому плану видно, что по последней, V ревизии в Кузнецке состояло: купцов -891 душа, мещан и цеховых - 1528 душ, всего 2419. Город тогда представлял собой почти только одну улицу - Большую (ныне Рабочая).