Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

После Второй мировой войны

 

Отгремела война. Отшагали солдаты огненные версты, вернулись к мирному труду. Жизнь продолжалась. Сразу начинается бурный рост Кузнецка как одного из крупных промышленных городов Пензенской области. Возникают новые предприятия, растет объем и ассортимент продукции, осуществляется большое капитальное и жилищно-бытовое строительство, возводятся новые общественные здания. Город заметно благоустраивается.

Задолго до окончания войны была начата работа по подготовке промышленных предприятий, выпускавших продукцию для фронта, на выпуск сугубо мирной продукции. Так, завод «Возрождение», ныне «Кузтекстильмаш», стал осваивать производство текстильных машин. Одновременно с выпуском осуществлялась реконструкция этого предприятия.

В июле 1945 года завод переходит в ведение Главного управления текстильного машиностроения. До войны текстильного машиностроения в Пензенской области не существовало. А уже в 1946 году освоены и запущены в производство однопроцессная машина ОТ-3 и горизонтальный разрыхлитель ГР-2. В первые послевоенные годы удельный вес текстильного оборудования постоянно возрастал и к концу первой послевоенной пятилетки, в 1950 году, составил 74,5 процента от валового выпуска продукции.

Трепальная однопроцессная машина ОТ-3, переименованная позднее в ТО-16, являлась основной машиной, выпускаемой в те годы предприятием.

В 1966-1970 гг. расширяются и строятся новые производственные помещения, жилье, реконструируются экспериментальный и ремонтно-механический, тарный участки, строятся новый заготовительный цех, новый гараж, участок раскроя металла.

В 70-е годы осуществлялся и выпуск стиральных машин для населения. Он достигал 80 тысяч штук в год с общим объемом около 4,5 млн. рублей (из 8 миллионов общего объема).

Выпуск текстильного оборудования увеличился в 1,6 раза. Причем высокий результат достигнут за счет роста производительности труда. Объем выпуска товаров народного потребления возрос с 206 тысяч рублей в 1971 году до 860 тысяч рублей в 1975 году.

Работа коллектива завода по созданию этого агрегата и трепальных машин была отмечена медалями ВДНХ СССР и представлена в экспозиции завода на международной выставке «Инлегмаш-82». Это была третья международная выставка «Оборудование и технологические процессы в легкой промышленности». Была представлена продукция 527 фирм из 20 зарубежных стран, в том числе Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Японии. После выставки последовали заказы из ЧССР, Польши, ГДР, Индонезии, с Кубы.

Это был уже второй успех продукции завода на международных выставках. Первая была в 1976 году, во французском городе Лилле совместно с французскими фирмами. Кузнецкие машиностроители представили тогда 5 своих машин.