Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

И память хранит имена... Холм славы.

 

Улица ЛЕНИНА выливается из площади и устремляется на восток, упираясь в подножие древнего холма. Повторяешь про себя его название - Мары, и словно слышишь раскатистое эхо истории, которое, постепенно угасая, теряется в глубине столетий.

Именно Мары были выбраны местом сооружения памятника погибшим кузнечанам.

В октябре 1974 года был утвержден состав архитектурно-художественного совета по созданию Холма воинской Славы на Марах. К 6 октября был вырыт котлован под подножие семиметрового обелиска, увековечивающего память погибших воинов. 16 октября в основание монумента уложены первые кубометры бетона из предстоящих двухсот пятидесяти. Выполняла это уникальное и ответственное задание бригада строителей, возглавляемая На снимке: комсомольцы первыми откликнулись А.К.Голиковым, на призыв участвовать в создании Холма Славы.

Вечерами после работы и по выходным дням к Холму Славы тянулись вереницы людей. Тысячи кузнечан добровольно пожелали участвовать в стройке. Сто двадцать две тысячи рублей поступило на счет 70004 от жителей города. Наверное, нет сейчас кузнечанина, который не смог бы сказать о себе: я строил этот мемориал.

В Кузнецке немало заводов и фабрик, в чьей истории огненной датой вписаны годы войны, чьи рабочие, не считаясь с тяготами нелегкого времени, ковали победу в тылу, работали за товарищей, ушедших на фронт. Молодое поколение воскресило имена погибших воинов-кузнечан, вписав их в трудовые ряды.

Тысячи кузнецких семей не дождались возвращения отцов или матерей, братьев или сестер. И свыше шести тысяч юношей и девушек, чтя память погибших, встали за них на трудовую вахту.

Архитектурно-хозяйственным советом велась большая работа по составлению списков, уточнению фамилий кузнечан, погибших, умерших от ран, пропавших без вести в годы войны. В этом большом поиске помогали журналисты городской газеты «Кузнецкий рабочий», общественники, красные следопыты, рядовые кузнечане.

С помощью поистине всенародного поиска были установлены новые фамилии и имена наших земляков героев: обувщика Алексея Щепеткова; кузтекстильмашевца Михаила Шохина, чью могилу нашли эстонские школьники; Василия Котина, павшего в сорок первом около села Островерховки на Харьковщине; Екатерины Аксеевой, могилу которой разыскали брянские школьники.

В начале апреля на Марах начался монтаж центральной части мемориального комплекса - скульптурной группы из трех воинов на фоне знамени Победы. Монтировала монумент бригада ленинградских мастеров - девять резчиков по камню и облицовщиков во главе с автором монументальной скульптуры Петром Антоновичем Талько.

Они же помогали кузнечанам создавать основные детали комплекса, высекали имена павших воинов на мемориальных плитах.

Всего за пять месяцев древние Мары усилиями всех кузнечан преобразились.

И вот наступил он - день 30-летия Великой Победы. По улице Ленина двигался бронетранспортер с горящим факелом. От него должен был зажечься на Холме Вечный огонь.

По священным ступеням на вершину Холма поднялись ветераны войны и тыла, гости города, участники строительства мемориала, студенты, призывники. Склонили знамена доблести, которыми отмечены успехи кузнечан в военные годы и в мирное время. Трем ветеранам войны: бывшему пехотинцу И.Г.Морозову, оборонявшему Москву, боевым летчикам А.А.Головину и А.В.Зазаеву предоставлено право снять покрывало с памятника. Три гранитных солдата, шагнувших в бессмертие, предстали перед взором кузнечан.

От факела из сердца гранитной звезды у подножия монумента вспыхнуло пламя. Вечный огонь зажгли ветеран войны обувщик А.П.Громов и ветеран труда А.М.Рызлейцев.

По ступеням семидесятиметровой парадной лестницы людской поток поднимается к Вечному огню.

Две тысячи семьсот восемьдесят фамилий павших были вписаны в мрамор плит в год 30-летпя Победы. Через год было выявлено и документально подтверждено около семисот фамилии - и к 9 мая 1976 года установлены две дополнительные плиты.

К 40-летию Победы вписаны тридцать четыре фамилии, в 1987 году - еще две... Сейчас их около четырех тысяч, бесконечно дорогих нам имен.

Пятьдесят два года - Великой Победе, двадцать два года - Холму Славы. Сегодня известны еще не все фамилии павших в боях кузнечан. И поиск продолжается.

 

Вы поднимитесь по ступеням К вершине скорбного Холма.

Здесь, опустившись на колени, Стоит над миром тишина.

И легкий ветер, пролетая, Коснется вашего лица,