Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

Благословением церкви

 

Свои достойный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне внесла и русская православная церковь. Она с первых же дней фашистского нашествия заняла патриотические позиции. Прихожане Кузнецка и сел района не остались равнодушными к посланию митрополита Сергия, с которым он обратился к верующим 22 июня 1941 года. Он призвал всех встать на защиту Родины от захватчиков.

В течение всей войны верующие кузнечане оказывали посильную помощь фронту. Их лепта вливалась в общую материальную помощь Красной Армии со стороны церкви, в заботу о раненых, детях-сиротах. За период 1941-1945 годов русской православной церковью было сдано в фонд обороны 300 миллионов рублей.

От пензенских церквей поступления в этот период шли не только в фонд обороны, но также на помощь семьям фронтовиков, инвалидам войны, эвакогоспиталям, на подарки бойцам. Верующие сдавали облигации военных займов, билеты денежно-вещевой лотереи.

По всем этим показателям Казанская церковь города Кузнецка считалась одной из самых активных в Пензенской области. Только за три квартала 1944 года было собрано 1265000 рублей. За годы войны Казанская церковь получила три благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.