Поделиться

 

История города Кузнецк от самого начала

Посмотреть глазами археолога

 

Немало различных предметов далекой старины в саратовских и пензенских музеях. Только вот Кузнецку вроде бы нечем особо похвалиться... Еще сотню лет назад, да и позже специалисты ученой архивной комиссии в губернском городе Саратове называли наш уезд самым бедным по археологическим находкам из всех остальных уездов.

Объяснение этому надо искать в глубочайшей древности. И в этих поисках мы обязательно столкнемся с массивами оледенения, а вернее - с их полным отсутствием на территории нашего края. Северо-западные границы Кузнецкого уезда совпадали с границами оледенения, а именно - самого большого из них, так называемого Днепровского. Немного зайдя за черту нынешней Пензы, оледенение остановилось, не распространяясь далее на восток. Даже до пределов теперешнего Городищенского района не дошло.

Со временем это обстоятельство привело к тому, что состав почв в Поволжье, в том числе и в нынешней Пензенской области, оказался неодинаковым. Через тысячи лет после того, как исчезли внешние следы оледенения, то есть лед растаял и земля стала прогреваться, появились степи, лесостепи и леса. Наша кузнецкая непромерзлая земля была очень благодатной для растительности, и поэтому вся территория, на которой мы сейчас живем, представляла собой сплошные непроходимые леса и болота с редкими полянками вблизи рек. Леса, леса... И не было им конца и края. И когда стали появляться здесь люди, они, естественно, выбирали для поселения не лесные дебри, а более удобные для жизни места.

Ну а если долгое время наши просторы оставались необитаемыми и заселялись людьми много позже, чем в других регионах, то откуда же быть и ранним следам обитания?! Вот почему мы действительно беднее всех археологическими памятниками. Если везде сплошные леса, значит, должен быть и животный мир?

И он был - богатый и разнообразный. В наших древних лесах водились многие виды животных, начиная от мамонтов. Кости такого допотопного животного (половина скулы и части зубов) были найдены в селе Нижнее Аблязово осенью 1888 года.

В то же время попадались и останки носорога, которого, оказывается, можно считать близким «другом и товарищем» мамонта.

В 1920 году в селе Русская Пенделка нашли зуб носорога. Видимо, на том месте когда-то было стойбище этих животных.

Останки носорогов находили и в более позднее время.