Даты в истории города

1699 год. На месте нынешнего Кузнецка, в его северо-восточной части на левом берегу реки Труёв, существовал посёлок в двадцать дворов. Это была вотчина родственника и сподвижника Петра I боярина В.Ф. Нарышкина. В том году он построил здесь церковь Воскресения. С этого времени поселение стало называться селом Труёво-Воскресенское.

1703-1706. Село пополняется за счёт пришлых людей, нередко и из отдалённых губерний России. В основном это крестьяне, бежавшие от своих помещиков. Живут здесь и ссыльные стрельцы.

1717-1718. В селе Труёво-Воскресенское согласно переписным книгам насчитывается 185 дворов местных крестьян, обязанных платить подать, и 102 двора пришлых людей.

1710-1730. За селом всё больше утверждается название Нарышкино — по имени его вотчинника.

1780. Указом Екатерины II от 10 (23) ноября село Нарышкино переименовано в город Кузнецк.

1781. В конце августа утверждается герб города. На нём были изображены наковальня, клещи и молоток на красном поле. В описании герба говорилось: «Понеже сей город наполнен кузнецами, от которого рукоделия и имя своё получил».

1794. Землемеры Гаврила Игнатьев и Увар Пеньков составили план Кузнецка. Город тогда представлял почти одну длинную улицу протяжённостью около пяти километров. Она тянулась от Песчанки и называлась Большой улицей (ныне улица Рабочая). Площадь с церковью называлась Воскресенской.

1797. В городе насчитывается 1083 дома.

1820. Составлен и утверждён царём Александром I план генеральной застройки и перестройки города. Улицы выпрямляются и разбиваются на кварталы. Во владении жителей было 272 каменных и 3320 деревянных домов и нежилых зданий.

1849-1855. Число кварталов в Кузнецке дошло до 43. Они составляют три длинные улицы (ныне улицы Ленина, Рабочая и Орджоникидзе).

1850. Население города достигло 3 тысяч жителей.

1857-1859. В России проведена последняя, десятая по счёту, ревизская перепись населения. Согласно ревизской сказке (отчёту, списку жителей) самым крупным селом в уезде в 1859 году было село Преображенское, или Верхнее Аблязово (одно из первых его названий, ныне село Радищево). Тогда здесь было 307 дворов, 2195 жителей.

Для сравнения: в том году в Русской Пенделке значилось 287 дворов, в Татарской Пенделке — 290 дворов, в селе Анненково — 103 двора, в селе Евлашево — 181 двор, в селе Тютнярь — 54 двора.

1861. После отмены крепостного права и с появлением земских учреждений в городе и уезде возникают фабрики и заводы (часто кустарные или полукустарные), начинается строительство школ и больниц. Растёт и население города.

1874. Через Кузнецк и уезд прошла железная дорога.

1880. Отмечается 100-летие со времени присвоения Кузнецку статуса города. Численность населения составляет 16759 человек (в 1861 году упоминалось 13 тысяч).

Статистика называет 181 кустарно-промышленное предприятие с 526 рабочими. Это 63 кожевни, 30 овчинных, 4 канатных, 6 маслобойных, одно чугунолитейное заведение и другие предприятия.

1911. По данным губернских отчётов, в городе проживало 23849 человек, в том числе 315 дворян, 140 купцов, 58 духовных лиц.

В городе насчитывается 3532 жилых здания, из них 317 каменных. Имелось 304 промышленных предприятия (заведения). Работали реальное училище и женская гимназия; четырехклассное городское училище, 7 мужских и 5 женских начальных школ, одна низшая ремесленная школа.

Насчитывалось 7 церквей, мечеть, молельня.

Земская библиотека была платной, книжный фонд составлял 1300 книг и журналов. В библиотеке числилось 93 читателя.

В городе была одна больница, две аптеки, две типографии, два книжных магазина, три фотографии, городской банк, общество взаимного кредита и отделение Северного банка.

1920. По переписи этого года на одного человека в Кузнецком уезде приходилось 0,24 кв. версты (для сравнения: в Новоузенском уезде — 1,15 кв. версты).

1925. Население уезда насчитывало 315203 человека, или 11 процентов всех жителей губернии.

Уезд разбивался на 11 волостей и 173 сельсовета. Анненковская волость, например, насчитывала 17 населённых пунктов, 3811 дворов, 18984 жителя; Евлашевская — 26 населённых пунктов, 3653 двора, 19182 жителя.

В 1939 году Кузнецк вошёл в состав образованной Пензенской области. Численность его населения составляла 37,8 тыс. человек.

1941-1945. Вся экономика города и района (да и вся жизнь народа) были подчинены интересам фронта. Кузнечане давали армии промышленную продукцию, продовольствие. Они внесли свой достойный вклад в Победу.

1960-1970. В городе начинается и продолжается интенсивное жилищное строительство, укрепление промышленной базы. Меняется в лучшую сторону весь облик города.

1980. В связи с 200-летием города Кузнецк награждён орденом «Знак Почёта».

Из газеты "Кузнецкий рабочий" 28 февраля 2012 года