Поделиться

 

Зайцева Ирина Викторовна, учитель школы с. Никольское.

20 сентября 2013 - Андрей Шлычков

Слово об учителе.

( К Всемирному дню учителя).

 

Зайцева Ирина Викторовна,

учитель  МБОУ ООШ с. Никольское.

 

Зайцева Ирина Викторовна, учитель школы с. Никольское Кузнецкого района. «Сбылась мечта: учу, ищу, творю, уж много лет работаю учителем. За это я судьбу благодарю», - под таким девизом вот уже 31 год плодотворно работает в школе с.Никольское учитель физической культуры Зайцева Ирина Викторовна. Ирина Викторовна - энергичный, деятельный человек, мастер своего дела. В учебном процессе педагог ориентируется  на личность ученика, учитывает индивидуальные возможности и способности каждого ребёнка.

Ирина Викторовна считает, что вопросы физического воспитания, состояния здоровья детей, уровня физического развития и физической подготовленности невозможно решить усилиями только школы, без взаимного, заинтересованного, делового сотрудничества с родителями. Чтобы помочь своим детям, родители должны знать всё о школьной физической культуре. Учитель часто выступает на родительских собраниях, в личных беседах обращает внимание родителей на режим дня школьника, двигательную активность, закаливание детей, привлекает родителей к участию в спортивной жизни школы. Совместное участие в соревнованиях «Стартуем вместе», «Детки и предки», «Мои года - моё богатство», совместные поездки в бассейн, организации лыжных походов в выходные дни позволяют родителям увидеть сильные и слабые стороны своего ребёнка в различных ситуациях и оказать помощь в развитии его положительных качеств. По мнению учителя, личный пример родителей, авторитет старших для ребёнка несравним ни с каким другим педагогическим воздействием в привитии навыков здорового образа жизни.

Ирина Викторовна ведёт большую методическую работу. На протяжении восьми лет она являлась руководителем методического объединения учителей физической культуры Кузнецкого района. В школах района закрепились такие формы методической работы как тематические семинары, мастер-классы, презентации, консультации для молодых специалистов. Организован обмен опытом через семинарские занятия, открытые уроки, внеклассные мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности, на которых обобщается опыт учителей физической культуры высшей квалификационной категории, в том числе и Зайцевой Ирины  Викторовны.  Принимает активное участие в реализации авангардного регионального  проекта «Шахматная школа», комплексного плана «Семья, дети, здоровый образ жизни». Ирина Викторовна ведет большую внеклассную работу по предмету: традиционно в школе работают секция «Легкая атлетика», объединение «Шашки, шахматы».

«Верь в себя, и у тебя всё получится!» - часто повторяет Ирина Викторовна своим ученикам. «Верь в себя!» - постоянно она говорит сама себе.  Эта вера помогает учителю добиваться больших успехов.

          За большую плодотворную работу по развитию массового спорта и физической культуры в Пензенской области Зайцева Ирина Викторовна награждена Почётной грамотой Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту, имеет грамоты Отдела образования, Министерства образования Пензенской области и РФ. В 2012-2013 учебном году Ирина Викторовна стала победителем областного конкурса «Педагогический Олимп» в номинации «Лучший организатор спортивно-оздоровительной работы». В областном профессиональном конкурсе профессионального мастерства «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной направленности и спортивной работы» заняла 2 место.

           Результатом успешной деятельности учителя является победа учеников в районной олимпиаде школьников и областных соревнованиях по шахматам, областной Губернаторской легкоатлетической эстафете на призы Губернатора Пензенской области. По итогам 2012-2013 года команда юношей школы  в районных «Президентских спортивных играх» заняла 2 место, команда девушек- 3 место. Но главные её победы - здоровье учеников.

 

Отдел образования
Кузнецкого района

Фото Отдела образования
Кузнецкого района

 

 

Похожие статьи:

Новости КузнецкаНа станции юных туристов

Новости КузнецкаПоследний звонок и продажа алкоголя и табака в этот день

Новости КузнецкаИдёт проверка школ перед новым учебным годом.

Происшествия, аварии, чпВнимание! Пропала девочка.

Новости КузнецкаВосьмая школа теперь носит имя П. А. Щипанова - воина интернационалиста

Комментарии (0)