Чем в Кузнецке закончился хоккейный турнир «Кубок Поволжья»

2 апреля 2018 - Андрей Шлычков

С 24 по 30 марта в ледовом дворце «Арена» города Кузнецка  проходил хоккейный турнир «Кубок Поволжья».

Соревнования проводились среди команд, составленных из спортсменов 2007 года рождения. Семь клубов, в том числе наш «Рубин», боролись за право сохранить на следующий сезон место в группе сильнейших – для этого следовало занять место не ниже второго.

Кузнечане начали турнир успешно. В стартовом матче со счётом 4:3 (по буллитам) они обыграли клуб «Сарматы» из Оренбурга. Затем рубиновцы победили самарский клуб «Комета» – 5:2. В поединке с хоккейным клубом «Саров» дело вновь дошло до буллитов, и вновь хозяева льда были удачливее (4:3).

После трёх туров сложилось троевластие: у трёх команд, в том числе нашей, было по семь очков, и всего лишь на очко отставала «Комета». Казалось, что «Рубин» находится в лучшем положении, поскольку уже провёл все матчи с основными конкурентами. Ему оставалось сыграть лишь с соперниками из нижней половины турнирной таблицы, которые на тот момент не набрали ни одного очка.

Однако четвёртый игровой день преподнёс городским любителям хоккея неприятный сюрприз в виде поражения наших от балаковского «Кристалла» (2:3 по буллитам). С первого места «Рубин» откатился на четвёртое. Победа над зареченским «Атомом» (6:2) вернула шансы хотя бы на второе место. Для этого необходимо было не проиграть в основное время команде «Темп» из города Кулебаки (Нижегородская область). Но и эта игра сложилась неудачно.

Кузнечане практически с первых минут оказались в роли догоняющих. Дважды им удавалось отыгрываться, это делали Никита Козлов и Егор Филатов. А вот на третью шайбу «Темпа», заброшенную в большинстве, ответа у наших хоккеистов уже не оказалось. На последних минутах третьего периода последовала замена вратаря на шестого полевого игрока, и за секунду до финальной сирены гости снова поразили ворота кузнечан – 2:4.

Победителем турнира стал клуб «Сарматы» (16 очков), «Комета» с 12 очками вторая, а «Рубин», в активе которого осталось 11 очков, замкнул первую тройку.