Поделиться

 

Зимняя рыбалка. Не понимаю..

Посетитель
Августина
Сообщений: 47
3624 дня назад
Андрей, Вы вероятно, просто ни когда не были на зимней рыбалке, либо присутствовали только лишь как сторонний наблюдатель.
Естественно, когда мороз за 20 градусов и сильный ветер, идти на рыбалку не каждый отважится. Да и это будет уже не рыбалка, а борьба с постоянно образующимся в лунке льдом. А вот когда мороз градусов 15, то это нормально. Вы же ходите зимой по городу, не мёрзните? Конечно, на рыбалку нужно идти не в ботиночках «на рыбьем меху», а в валеночках и шерстяных носочках. Одевать нужно не курточку на синтетическом утеплителе, а какой-нибудь тулупчик или хотя бы пальто на ватине. К тому же у каждого рыбака есть своеобразные палатки из полиэтиленовой плёнки. Правда, они защищают больше от ветра, чем от мороза. Но всё равно под плёнкой теплее.
Мне приходилось в детстве иногда ходить с братом на зимнюю рыбалку. Было довольно-таки интересно. Летом ловить рыбу, по-моему, проще. Водная гладь открыта. Всё видно. Закинул удочку пару раз в одну сторону – не понравилось, кидай в другую. Зимой водоём покрыт ледяным панцирем. Закинуть удочку можно лишь в лунку. Да и рыба себя ведёт по-другому. Летом рыба «жирует» - она активна, глотает без разбора всё подряд - всё то, что движется. Зимой рыба менее активна. Она как бы «ленива». Что-либо глотать сразу не будет, только лишь тогда, когда действительно хочет есть. И то, прежде чем проглотить, как бы «пробует на вкус» - берёт в рот и выплёвывает. И так несколько раз. Пробует наживку, дёргая за крючок, но не спешит его заглатывать. Если чем-то не понравилась наживка или почувствует что она «жёсткая» (крючок), то вообще откажется от такого «угощения». Если летом при «поклёвке» поплавок под воду уходит сразу либо, дёрнувшись пару раз, то зимой пружинка мормышки может периодически совершать едва уловимые колебания до бесконечности. Тут уж как говорится «у кого нервы крепче». Рыба в воде видит наживку, а рыбак подо льдом не видит ни чего – работает «в слепую», по едва уловимым движениям лески. А точнее по едва заметному её натяжению и ослаблению.
Это если со стороны смотреть, то кажется, что рыбаки сидят без движений. Прежде чем начать ловить рыбу, рыбаку необходимо пробурить лунку. Когда лёд 0,5-0,8 м, это не так уж и просто. Парочку лунок пробуришь – сразу согреешься! В процессе ловли нужно периодически очищать лунку ото льда. В зависимости выбранного вида рыболовных снастей совершаются разные движения. (Я не знаю, как называются рыболовные снасти в Кузнецке, поэтому буду называть их, так как у нас на Волге). Всех меньше движений руками, когда ловишь на «мормышку». Но зато наибольшая концентрация внимания, чтобы заметить даже самую незначительную «поклёвку». При ловле «на блесну» нужно постоянно двигать руками. Когда ловишь «на живца», то делаешь сразу несколько лунок (5-10) так, чтобы они были в поле зрения, но на достаточном друг от друга расстоянии, иначе пойманная на крючок рыбина может запутать леску из соседней лунки. При этом виде ловли ставишь «флажки» и наблюдаешь. «Упал флажок» - беги к этой лунке и начинай «подтравливать», чтобы хищная рыба (у нас щука) как следует заглотила живца. Затем «подсекаешь» и начинаешь «тянуть». Рыба конечно сопротивляется. Не так просто в 15-сантиметровую в диаметре лунку вытащить щуку весом в 1-1,5 кг. Бывает, леска не выдерживает и рвётся от резких рывков мечущейся щуки. Иногда щука перекусывает леску или просто «срывается» с плохо зацепившегося крючка. Были случаи, когда щука, приближаясь к нижнему краю лунки, открывала пасть, пытаясь выплюнуть живца, и упиралась раскрытыми челюстями в лёд, тем самым не давая себя вытащить.
Так что зимняя рыбалка – это весьма увлекательное занятие. Даже если поймаешь совсем немного рыбы, то, сколько получишь впечатлений от самого процесса ловли рыбы. И про мороз совсем забудешь!
Под конец рыбалки мы пекли картошку в золе от костра. Эх, и вкусная была на морозе печёная картошечка вприкуску с солёным салом! Дома такая не получалась!
Посетитель
100 v
Сообщений: 8
3830 дней назад
Молодцы! Приятно когда у вас есть любимое дело сам процесс очень интересен. Согласитесь у каждого в большинстве своем есть хобби, кто то собирает марки, значки, монеты, пивные кружки, вымпелы, ручки и много всяких мелочей. Зимняя рыбалка отдых и романтика, нравится же людям. Они не хотят жить по принципу трех Т (тапачки, телевизор, тахта). Для них это возможно райское наслаждение!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2012 в 11:00)
Посетитель
Савраска
За 5 баллов
Сообщений: 49
Кузнецк
3779 дней назад
100 v:
(тапачки, телевизор, тахта).
После рыбалки?
Неукротимый я!
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
234 дня назад
Августина:
Вы вероятно, просто ни когда не были на зимней рыбалке, либо присутствовали только лишь как сторонний наблюдатель.
Не люблю мёрзнуть sad

От Вашего интересного поста прям азартом веет. Но на зимнюю рыбалку всё равно не пойду smile
Посетитель
Евгений Горелочкин
Сообщений: 14
Междуреченский ХМАО-Югра
4052 дня назад
Андрей Шлычков:
Не люблю мёрзнуть От Вашего интересного поста прям азартом веет. Но на зимнюю рыбалку всё равно не пойду
Андрей ! Вы кухонный рыбак! Это диагноз!
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
234 дня назад
Ну да я больше люблю поесть чем половить smile
Посетитель
Ревизор
Сообщений: 62
Кузнецк
4393 дня назад
На выходные друзья пригласили на зимнюю рыбалку. Посидели, замерзли. Уехали. Зашли в "Перекресток" в рыбный отдел. Рыбалка удалась.
Посетитель
Кислота
Сообщений: 61
Кузнецк
2683 дня назад
Азарт, азарт...
Посетитель
kuzma
Сообщений: 12
Кузнецк
3151 день назад
Ревизор:

На выходные друзья пригласили на зимнюю рыбалку. Посидели, замерзли. Уехали. Зашли в "Перекресток" в рыбный отдел. Рыбалка удалась.

ну даете rofl rofl
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.