Поделиться

 

Сезонные работы в саду и огороде

Сад, огород, цветник, работы в саду и огороде
Посетитель
Sadovnik
Сообщений: 10
Кузнецк
4426 дней назад
Томаты:

- Для защиты томатов от болезней 1 раз в 10 дней поливайте растения настоем крапивы.
- Чтобы ускорить созревание томатов необходимо оборвать все нижние листья вплоть до первой кисти плодов.
- Также необходимо оборвать все верхние цветы и точки роста. Сейчас завязавшиеся плоды из верхних цветочный кистей уже не успеют созреть, но в тоже время будут тянуть на себя часть питательных веществ. Поэтому и нужно оборвать верхушки у растений и верхние цветы. Это совет для открытого грунта. Для нашей местности на томатных кустах нужно оставлять по 3-4 кисти завязей. Тогда они успевают созреть.
- Можно подкормить томаты сернокислым калием, но не азотом.

Подготовка огородной земли к следующему сезону:
С середины июля часть земли освобождается, значит её нужно готовить к осенней перекопке.
Растения которые дали урожай вынесли много питательных веществ из почвы, разрушив много гумуса. А огородник очистив землю от растительных остатков, оставил почвообитающее "население" - кольчатых и круглых червей, пауков, мокриц, личинок насекомых, микрофауну и микрофлору - без пищи.
Плодородие почвы зависит от присутствия в ней необходимых для растений питательных элементов, причём в доступной для них форме. Минеральные удобрения не возмещают плодородие почвы. Гумус, плодородный почвенный слой, создаётся почвенной микрофлорой и микрофауной из растительных остатков при участии кислорода воздуха, то есть в верхних слоях почвы. Поэтому нужно накормить почвенных обитателей органикой.
Конечно всё это можно внести и весной. Но нужно накормить почвенное "население" сейчас, пока тепло, чтобы оно получило все необходимое для восстановления.
Кормить освободившуюся землю нужно сразу же. Делать это нужно следующим образом - после выкопки растений нужно глубоко прорыхлить почву и выравнять её поверхность. Вечером того же дня разлить ковшом 1 ведро органического раствора на 1 кв.м земли. На следующий день, часов в 11-12 дня, когда солнце уже хорошо пригрело землю, землю необходимо прорыхлить. В дальнейшем этот участок один раз в неделю надо поливать простой водой и обязательно потом прорыхлить. Если на этом участке появляются сорняки, то не трогать их до очередного рыхления. А потом заделать их в почву, это тоже будет питанием для почвенных жителей.
Как готовить раствор органики? 1 ч. л. борной кислоты и 1 ч.л. медного купороса растворить по отдельности в горячей воде и вылить в ведро с 9 л воды, куда добавить 1 л настоя коровяка или зелёной жижи.
Рыхлить почву перестают 10-15 сентября.

Пионы.
В августе наступает благоприятное время для пересадки и размножения пионов. Сейчас самое время подготовить посадочные ямы.

Размножение плодовых и ягодных культур.
С конца июля наступает время проводить летние прививки яблонь и груш окулировкой. Нужно позаботится о черенках нужных вам сортов. Если у вас или ваших соседей нет нужных вам сортов, то советую обратится в Кузнецкий клуб садоводов и огородников. Клуб работает в центральной городской библиотеке по ул. Кирова напротив банка ВТБ. Расписание можно узнать по телефону библиотеки.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.