Поделиться

 

Телефон без кнопок

Посетитель
Вера
Сообщений: 41
4045 дней назад
В смысле телефон с экраном по которому можно пальцем нажимать. Не знаю как по умному. Сколько такой экран обычно живёт? Мне кажется недолго чего он только не терпит.
Администратор
Андрей Шлычков
Медаль За фотки в общих фотоальбомах Грамота Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 607
Кузнецк
257 дней назад
Если не колотить по нему молотком то он быстрее надоест чем сломается.
Посетитель
Rikki
Сообщений: 27
Кузнецк
3557 дней назад
Чтобы перестать путаться, достаточно запомнить: резистивные экраны чувствительны к нажатию, а ёмкостные - к касанию. Эта разница обусловлена конструкцией дисплеев, и приучить, например, ёмкостной экран к распознаванию нажатий карандашом невозможно в принципе.

Резистивный экран представляет собой стеклянный жидкокристаллический дисплей, на который наложена гибкая мембрана. На соприкасающиеся стороны нанесён резистивный состав, а пространство между плоскостями разделено диэлектриком. По краям пластин закреплены электроды (четыре или восемь, пять или шесть и семь). Несложно догадаться, что при нажатии экран и мембрана соприкасаются в месте нажатия, координаты которого вычисляются путём последовательной подачи тока на верхнюю и нижнюю пластины и замеров напряжения в точке касания пластин. Именно поэтому на такой экран можно нажимать любым твёрдым предметом - от ногтя и стилуса до карандаша или спички, и он сработает.

Ёмкостный сенсорный экран в общем случае представляет собой стеклянную панель, на которую нанесён слой прозрачного резистивного материала. По углам панели установлены электроды, подающие на проводящий слой низковольтное переменное напряжение. Поскольку тело человека способно проводить электрический ток и обладает некоторой ёмкостью, при касании экрана в системе появляется утечка. Место этой утечки, то есть точку касания, определяет простейший контроллер на основе данных с электродов по углам панели.

На экране нет никаких гибких мембран, что обеспечивает высокую надёжность и позволяет снизить яркость подсветки. К сожалению, в них нельзя тыкать стилусом или ногтем, поскольку команда просто не будет распознана. Только пальцем. Отрицательных температур такой экран тоже не любит: в лучшем случае падает точность определения координат, в худшем он просто перестаёт реагировать.

Сейчас почти все экраны емкостные. Резистивных становится все меньше.

У резистивного есть ряд недостатков. Проводящий слой снижает световую проницаемость экрана, поэтому подсветка должна быть ярче. Потом резистивные изнашиваются. Поэтому емкостные их вытесняют с рынка.
""
Посетитель
Mabbitt
За фотки в личном фотоальбоме За фотки в общих фотоальбомах Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 59
Кузнецк
3951 день назад
у меня уже третий год живет,держится и ничего..правда уже весь исцарапанный,так как вовремя пленку специальную не купила,а сейчас уже поздно)
Посетитель
Кислота
Сообщений: 61
Кузнецк
2705 дней назад
Вера:
Мне кажется недолго
щас технологии так далеко зашли что не сомневайтесь
кнопки вообще отмирают
Посетитель
Елена
За 5 баллов Медаль
Сообщений: 121
3158 дней назад
Mabbitt:
а сейчас уже поздно
А мне плёнка помогла сгладить царапинки экрана. Вид стал получше.
Посетитель
Mabbitt
За фотки в личном фотоальбоме За фотки в общих фотоальбомах Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 59
Кузнецк
3951 день назад
а у меня уже новый)и тоже сенсорный)
Посетитель
Вера
Сообщений: 41
4045 дней назад
Спасибо за советы!
Mabbitt:
а у меня уже новый)
Поздравляю! Плёнку клеила?
Посетитель
Mabbitt
За фотки в личном фотоальбоме За фотки в общих фотоальбомах Великий блоггер За 5 баллов
Сообщений: 59
Кузнецк
3951 день назад
ага)только уже в царапках вся
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.