Поделиться

 

Исследователи зафиксировали нападение вампиров на пингвинов

Автор
Опубликовано: 4038 дней назад (26 февраля 2013)
Редактировалось: 1 раз — 17 ноября 2016
+1
Голосов: 1
Самых опасных из летучих мышей − так называемых вампиров − уличили в нападении на детенышей пингвинов. Ранее считалось, что они питаются исключительно кровью млекопитающих, и ранее учёным не было известно ни одного случая нападения на пингвинов.
Открытие сделала съёмочная группа британского телеканала BBC, которая отправилась в южную часть Перу, чтобы выяснить, как пингвины взаимодействуют с другими видами животных.
Используя инфракрасные светодиоды, исследователи снимали укрывающихся в пещере пингвинов Гумбольдта (Spheniscus humboldti). Эти птицы гнездятся на каменистых побережьях Чили и Перу, там где проходит холодное Перуанское течение. Пещеры служат им укрытием, однако там же, как известно, встречаются летучие мыши.
Создатели фильма обнаружили, что вампиры по очереди подлетали к спящим птицам. Взрослые особи явно были осведомлены об опасности и при виде хищника кричали. Однако птенцы, которые ещё не понимали, что происходит, были беззащитны. Именно их вампиры и избирали в качестве своих жертв.
Продюсер документального фильма Мэттью Гордон (Matthew Gordon) комментирует: "Местные учёные и ранее замечали укусы на телах пингвинов. Но до нас ещё никому не удавалось зафиксировать факт нападения вампиров".
Обычно вампиры питаются кровью морских львов, лошадей и даже спящих людей. Сценарий их охоты таков: поздно ночью, когда становится совсем темно, они находят спящую жертву, определяют наименее защищенное волосами или одеждой место и кусают.
В слюне летучих мышей содержится особое вещество (гликопротеин). Этот фермент делает укус безболезненным и одновременно лишает кровь возможности свёртываться (на время до восьми часов). Из-за этого чаще всего жертвы укусов вампиров умирают от потери крови, но есть также вероятность заражения бешенством. Вампировые летучие мыши − единственные млекопитающие в природе, которые обладают иммунитетом к бешенству, однако они же являются переносчиками этого смертельного заболевания.
Исследователи говорят, что будут и далее наблюдать за "войной" между вампирами и пингвинами. В пещерах, где живут птицы, будут установлены камеры с инфракрасными индикаторами, замаскированные под камни и под самих пингвинов.

Источник: Вести.Ru
1635 просмотров
Комментарии (0)